Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Фото с сайта alhsa.com
  • 23-09-2010 (14:11)

Ракеты не долетели до Ирана

Москва ввела санкции против Тегерана

update: 23-09-2010 (13:42)

22 cентября Дмитрий Медведев ограничил военное сотрудничество России с Ираном. Указ, изданный президентом, запрещает поставлять Ирану новейшее оружие (включая зенитно-ракетные комплексы С-300). Таким образом, Россия присоединялась к санкциям против Ирана, принятым Совбезом ООН.

Указом № 1154 "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года" 

президент запретил транзитное перемещение через территорию России и вывоз в Иран танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, самолётов, вертолётов, военных кораблей, ЗРК "С-300", 

ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части, сообщает сайт президента.

НОВОСТИ

Запрет касается также транзита воздушным транспортом и передачи вооружений вне пределов России с использованием российских морских и воздушных судов.

Решение президента Медведвева не поставлять ракетные комплексы С-300 в Иран приветствовали в Вашингтоне.

"Правительство США считает, что это решение свидетельствует о хорошем уровне сотрудничества между США и Россией в целях укрепления мировой безопасности", — сказал официальный представитель Белого дома, передает РИА "Новости".

Кроме вышеуказанных санкций, указ президента запрещает въезд в Россию и транзит через российскую территорию ряду иранских граждан, связанных с ядерной программой Тегерана. В список персон нон-грата попали Аббас Резаи Аштиани, занимающий руководящую должность в управлении Организации по атомной энергии Ирана по геологоразведке и добыче, руководитель учебного и научно-исследовательского института оборонной промышленности доктор Мохаммад Эслами и бывший замначальника генштаба вооруженных сил Ирана по тыловому обеспечению и промышленным исследованиям бригадный генерал Мохаммад Реза Нагди.

С активами или ресурсами, связанными с иранской ядерной программой и находящимися в России запрещены любые финансовые операции.

Также введен запрет на оказание финансовых услуг российскими физическими и юридическими лицами, если эти операции имеют отношение к ядерной деятельности Ирана. Данные меры включают запрет на оказание в том числе услуг страхования и перестрахования.

Вряд ли сейчас невыполнение обязательств по контракту как-либо отразится на поставках оружия из РФ, так как главный поставщик С-300 концерн ПВО "Алмаз-Антей" загружен заказами на ЗРК на долгий срок.

Это скорее упущенная выгода, а нарушение контракта может плохо отразится на имидже страны, считает главред журнала "Экспорт вооружений" Дмитрий Васильев.

Присоединение России к санкциям против Ирана может быть связано со стремлением Москвы закупать иностранные вооружения на Западе, в том числе в США, либо с укреплением сотрудничества в гражданских сферах, например в авиации. "Boeng нам ведь помогает с Superjet", — говорит Васильев.

В любом случае, деньгам мы предпочли политические инвестиции, заключает эксперт.

Не предпочесть было сложно, говорит президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский: "Россия не должна прикрывать Иран, ведь у его руководства безумные планы развязать войну, по масштабам, сравнимую со Второй Мировой". И запрет на поставки оружия Тегерану — не самая крутая мера. Самое жесткое оружие против страны — это запрет на финансирование и страхование.

Тегеран довел конфликт с США и Израилем до такой степени, что России было нужно выбирать: либо Махмуд Ахмадинежад, либо мировое сообщество.

Иран пытался стравить Запад с Россией, но не вышло, говорит Сатановский: "Российскому руководство вообще не нравится, когда ему говорят что делать. Не всякий хвост будет вилять собакой".

Договор о поставках Ирану пяти дивизионов ЗРК С-300 Москва на сумму 800 миллионов долларов Москва и Тегеран подписали еще в 2007 году. Размер сделки составляет около 10 процентов всего российского военного экспорта. В 2008 Иран заявил, что поставки коплектующих начались, однако в России эту информацию опровергли. В 2009 появилась информация, что контракт под давлением США и Израиля, опасающихся, что зенитно-ракетными комплексами Иран будет защищать свои ядерные объекты, заморозили.

Теперь Тегерану будет трудно защитить свои ядерные объекты от уничтожения. Если Ахмадинежад правильно поймет сигнал, то он сядет за переговоры с Израилем и договорится о ненападении. "Ведь это Иран хочет уничтожить Израиль, а не наоборот. В противном случае война неминуема", — говорит Сатановский.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр