Химкинский лес, лагерь экологов. Фото Каспарова.Ru
  • 23-09-2010 (20:15)

Ответный удар

Защитники Химкинского леса намерены подать в суд на строителей трассы Москва — Санкт-Петербург

update: 24-09-2010 (00:15)

Защитники Химкинского леса намерены взыскать со строителей трассы Москва — Санкт-Петербург ООО "Теплотехник" компенсацию за нанесение ущерба окружающей среде. Об этом 23 сентября Каспаров.Ru сообщил активист движения в защиту леса Ярослав Никитенко.

По его словам, сумма иска составляет 170 миллионов рублей. Оценку ущерба, как сказал Никитенко, производил Гринпис, представители которого отметили, что посадка одного дерева обойдется не менее чем в 40 тысяч рублей.

Отметим, ранее строители трассы Москва — Санкт-Петербург подали иск против защитников Химкинского леса на 8 миллионов рублей. Подрядчик требует возмещения компании убытков за простой при строительстве трассы.

Напомним, 26 августа президент России заявил о приостановлении работ по строительству трассы в связи с протестами общественности. Правительству было поручено разработать альтернативные варианты прохождения платной автодороги. Тогда мэр столицы Юрий Лужков заявлял, что трассу могут провести через Молжаниновский район Москвы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако уже 29 августа работы в Химкинском лесу продолжились

Лужков же 2 сентября неожиданно опубликовал статью в "Российской газете", где указал, что прокладка трассы по центру Химкинского леса — оптимальный вариант.

Противостояние между защитниками леса и строителями трассы Москва — Санкт-Петербург, продолжавшееся три года, обострилось летом 2010 года. В июле экологи подверглись нападениям неизвестных в масках, два их лагеря были разгромлены ОМОНом, в конфликт вмешались правозащитники и депутаты Госдумы.

Как выяснили защитники леса и Гринпис, у строителей не было документов, разрешающих вырубку. Активисты заявили, что работы ведутся незаконно.

Они неоднократно заявляли, что существуют альтернативные варианты строительства дороги, которые более экономны и экологически безопасны и не нарушают лесное законодательство. Защитники Химкинского леса указывали на то, что чиновники намеренно лоббировали самый неэффективный и затратный проект.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался