Владимир Платонов. Фото с сайта  "Эха Москвы".
  • 24-09-2010 (14:33)

Можно, но не нужно

В Мосгордуме опровергли разделение постов мэра и главы правительства города

update: 24-09-2010 (14:35)

Информация о вероятном разделении постов мэра Москвы и председателя правительства города не имеет под собой никаких оснований. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

По существующему законодательству, отметил он, один человек может являться высшим законодательным лицом и руководителем исполнительной власти, что и происходит сейчас.

Между тем в интервью Интерфаксу председатель Мосгордумы

признал, что разделение этих двух должностей возможно по нынешнему столичному законодательству.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, по его словам, в применении этой нормы пока нет необходимости, так как нынешний мэр Москвы Юрий Лужков "вполне успешно справляется с совмещением обеих должностей".

В то же время, добавил Платонов, если такая процедура будет проводиться в будущем, никаких изменений в закон вносить не понадобится, так как юридическая норма была прописана в Уставе города Москвы и в столичном законе о правительстве города еще в 2004 году.

Ранее сообщалось, что после разделения постов мэром Москвы может стать руководитель аппарата правительства России Сергей Собянин, а столичное правительство возглавит бывший вице-мэр Москвы, а ныне губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Радиостанция "Эхо Москвы" из своих источников выяснила, что в список претендентов на пост мэра входят также первый вице-премьер Игорь Шувалов и управделами президента Владимир Кожин. А на должность главы правительства претендует и вице-мэр Москвы Юрий Росляк.

В качестве кандидатов называлисьтакже глава МЧС Сергей Шойгу и замруководитель администрации президента Александр Беглов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям