19—20 сентября 2010 года в двенадцати городах Приволжско-Уральского военного округа прошли митинги и пикеты протеста, которые организовали военнослужащие в отставке и члены их семей. Это событие скромно замалчивают официальные российские СМИ. Между тем военные пенсионеры впервые выдвинули единый политический лозунг "Путина в отставку!", закрепив его в резолюции протестной акции.

Мне довелось побывать на пикете пенсионеров в Ульяновске 19 сентября. Они пригласили меня как председателя правления межрегионального координационного центра "Забытый полк", который с 2007 года начал объединение участников всех локальных и межрегиональной войн и конфликтов в России с целью защиты их социальных прав.

Военнослужащие — это особая часть населения страны. Это люди, решившие посвятить свою жизнь защите страны и своего народа от агрессора. Когда они выбирали службу Отечеству, страна гарантировала им социальное обеспечение и поддержку после выхода на пенсию. Гарантировала и забыла.

Реформа армии и флота бесстыдно выплеснула большинство офицеров и их семьи на улицу, разметав по стране. Они вынуждены существовать на подачки — по-другому нельзя назвать нищенские пенсии бывших военнослужащих и размер стоимости жилищных сертификатов, на которые невозможно получить или построить жилье... Такая участь постигла не только пожилых военнослужащих, но и молодых офицеров в возрасте от 30 лет. Отдельной категорией нищих стали жены офицеров, поскольку в военных гарнизонах, где служили их мужья, рабочих мест для женщин было мало или не было вовсе.

В течение последних лет военнослужащие создавали организации по защите своих прав, писали Верховному главнокомандующему Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину письма, которые остались без ответа.

Они обратились к военнослужащим своего федерального округа с предложением объединить усилия. Прекрасно осознавая, что защита социальных прав — это вопрос политический, военнослужащих поддержали Объединенный гражданский фронт, движение "Солидарность", РНДС, "Другая Россия", КПРФ и ЛДПР.

Создавая объединенный штаб, бывшие военные обратились и к большому количеству генералов в отставке. Но те не откликнулись.

Вот что рассказывает о деятельности военных пенсионеров один из инициаторов объединения, капитан запаса Михаил Деев: "Я являюсь членом правления объединения офицеров "Защита". Наше объединение в 2010 году поддержало обращение калининградских офицеров. Мы направляли в адрес Путина и Медведева телеграммы протеста, но не получили ни одного ответа на них. Затем, поняв, что обращаться к власти с просьбой о защите наших социальных прав бессмысленно, мы впервые вместе с офицерами вышли на акцию протеста 19 мая.

В настоящее время у народа развивается "иммунодефицит веры" — это аналог СПИДа, только для общества. Складывается своеобразный замкнутый круг. Граждане России абсолютно уверены в том, что власть не считается с интересами людей и их мнением, и при этом бездействуют. А мы должны в соответствии с Конституцией отстаивать свои права самостоятельно.

Мы принимали присягу, в которой сказано, что мы клянемся защищать Конституцию, свою страну и свой народ. И мы объединяемся в конституционных рамках для борьбы за свои права. Это парадокс.

Именно поэтому ульяновские пенсионеры приняли решение о том, чтобы каждое 19-е число месяца организовывать пикеты с целью добиться восстановления своих прав, регламентированных статьей 19 нашей Конституции и законом "О статусе военнослужащих".

Организаторы понимали, что они не одни в стране. На их пикет 19 сентября в Ульяновске пришло уже более 400 военнослужащих.

Борис Сергеевич Смехнов, подполковник танковых войск, руководитель Объединенного регионального штаба по защите социальных прав военнослужащих и членов их семей, уверен: "Наша задача разбудить народ, помочь ему преодолеть навязанную правительством инертность. Влиять на выборы всеми мерами. Имея опыт работы с людьми, наша задача их организовать.

Мы прекрасно понимаем, что не менее 80 процентов населения не довольны политикой, проводимой властью. Те, кто служит и получает хорошее довольствие сегодня, отлично знают, что у них нет будущего.

Я понимаю, что в стране уже нет власти для народа, обороноспособность страны находится на низком уровне. Однако я насторожен созданием в России большого количества внутренних войск. В присяге нет слов "воевать со своим народом". Это должны помнить офицеры внутренних войск. И я думаю, что власть забыла историю, например, Римской империи. Им бы надо помнить, почему она развалилась. Нам необходимо встать под общие знамена. И "Забытый полк" — это одна из составляющих для объединения.

Понимая, что Отечество в опасности, мы готовы ехать в Москву на акции протеста, поскольку хотим, чтобы мы и наши дети жили в здоровом и сильном государстве".

Кадровые офицеры готовы пойти на крайние, пока мирные, меры. Полковник в отставке Юрий Плужников, ставший профессиональным политиком, четко обозначил свое мнение: "Мы не говорим: "Дайте нам хлеба", мы выставляем политические требования. Мы не защищаем узкополитические права военнослужащих, а выступаем в защиту прав своего народа под лозунгом "Военные и народ едины!". И мы все понимаем, что в нищету нас загнала нынешняя власть. Посмотрите, полностью нарушены конституционные права населения. В Ульяновске три военных училища, и все они отлучены вместе со своим народом от политической жизни.

Наш штаб состоит из людей различных политических взглядов, однако все мы сошлись на том, что

в сложившейся обстановке военным пенсионерам и уволенным в запас нельзя выступать отдельно от гражданского населения. Именно поэтому наша предстоящая голодовка носит политический характер.

Мы разработаем план голодовки и осуществим ее в октябре 2010 года".

В свою очередь инспектор управления боевой подготовки войск западного направления, член штаба Михаил Пяткин заявил: "Это не мы — оппозиция, а власть стала оппозицией к своему народу. Именно поэтому всем нам надо объединяться и не смотреть, системная или несистемная оппозиция. Все мы — граждане своей страны. Объединяться должны все общественные организации России против антинародной политики "Единой России" и Путина, главного врага нашей страны и народа. На кого они работают, мы не знаем, народы Европы и Америки живут лучше нас, хотя по природным богатствам наша Родина богаче их всех. У нас нет государства. Осталась одна Родина. И она в опасности! Объединяйтесь и не бойтесь — нам нечего терять!

Не знаю, как в Москве, а здесь, в регионах, ОМОН и военнослужащие внутренних войск понимают, что после выхода на пенсию они окажутся нищими, и придут к нам. Их родители уже в наших рядах.

Мы понимаем, что губернатор может пойти на уступки и что-то сделать на региональном уровне, но вопросы, которые поднимаем мы, — это вопросы федерального уровня. Именно поэтому, чтобы продемонстрировать решительность наших намерений, мы в октябре месяце объявляем активную политическую голодовку. В ней от безысходности уже готовы принять участие ряд офицеров.

Мы видим, что верховная власть делает все для уничтожения своего народа, и голодовка — это крайняя мера показать власти, что народ это понимает.

Правительство хочет самоликвидации народа! Мы не доставим им такого удовольствия!"

Полковник милиции Ольга Гаранина на митинге 19 сентября констатировала, что при таких пенсиях жить невозможно. Люди просто "загнаны в клетку", сказал она.

А подполковник Владимир Моисеев процитировал слова Интернационала: "Никто не даст нам избавления".

Офицеры и военнослужащие Приволжско-Уральского военного округа обращаются к военнослужащим России: "Товарищи офицеры! Наша Родина в опасности! Опасность грозит не от внешних врагов, а от бездарной политики власть имущих, которые скрываются за ширмой извращенного представления о государстве. Умышленно разваливается обороноспособность нашей страны. Ведется политика дискредитации вооруженных сил. Армией руководят специалисты по мебели и торговле. Профессиональных военных, не согласных с проводимыми реформами, поодиночке увольняют с действительной военной службы.

Противостоять насилию власть имущим мы можем только при одном условии: если мы объединим наши усилия и вместе выступим против проводимой политики. Мы объявляем о начале объединения всех офицеров-патриотов в единый офицерский штаб! Мы заявляем о начале нашего протестного движения! Забытые полки встают по всей стране!"

Елена Васильева

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter