Пиратские диски. Фото http://gallery.xf.lv
  • 25-09-2010 (09:07)

При необходимости

Госдума приняла антипиратские поправки в Гражданский кодекс

update: 26-09-2010 (10:33)

Депутаты Государственной думы приняли 24 сентября антипиратские поправки. Они одобрили законопроект "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации", сообщается на сайте Госдумы.

В поддержку законопроекта, направленного на ужесточение борьбы с бытовым пиратством было подано 408 голосов.

Поправки, одобренные депутатами, дополняют содержащуюся в статье 1273 кодекса ("Свободное воспроизведение произведения в личных целях") норму словами "при необходимости". Внесение соответствующих изменений в статью 1273 дает правообладателям возможность претендовать на вознаграждение.

При этом в одобренных поправках не уточняется, при каких обстоятельствах произведения, в том числе ауди- и видеопродукцию, можно воспроизводить в личных целях без выплаты вознаграждения, а при каких - нет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, депутаты согласились убрать из статьи 1483 ("Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака"), перечисляющей основания для отказа в регистрации товарного знака, доменные имена, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака. Регистрировать товарный знак, таким образом, разрешается вне зависимости от того, существует ли одноименный домен.

Напомним, ранее депутаты Московской городской думы предложили установить штрафы для тех, кто незаконно скачивает фильмы в Интернете. МГД предлагает также ужесточить наказание за продажу контрафактной продукции.

Отметим, что пока законодательная база для Рунета ограничивается принятыми 2 февраля 2009 года в Госдуме поправками об авторском праве, согласно которым провайдеров сделали ответственными за "пиратский" контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать "необходимость" даже копирования картинки из окна браузера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин