Фото "Другой России"
  • 27-09-2010 (18:51)

Наша площадь

Активисты "Другой России" вручили генеральному директору ЮНЕСКО просьбу о спасении Триумфальной площади

update: 27-09-2010 (20:03)

В Москве на первой Всемирной конференции ЮНЕСКО, начавшейся 27 сентября, активисты партии "Другая Россия" вручили ее генеральному директору Ирине Боковой обращение с просьбо о включении архитектурного ансамбля Триумфальной площади в список всемирного наследия организации. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе "Другой России".

Вручение прошло в помещении агентства ИТАР-ТАСС во время пресс-конференции Боковой, посвященной Всемирному форуму ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, на которой присутствовал также экс-глава ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. По окончанию пресс-конференции текст обращения, принятого на заседании оргкомитета "Стратегии-31" в 22 сентября, был роздан всей присутствующей прессе.

По мнению оргкомитета "Стратегии-31", разрушать сложившуюся на Триумфальной площади гармонию ради строительства паркинга и торгового центра – варварство.

"Мы надеемся, что включение архитектурного ансамбля Триумфальной площади Москвы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО защитит ее от посягательства некомпетентной и невежественной российской власти", — сказано в обращении.

Смотрите также
НОВОСТИ

В тексте обращения подчеркивается, что российские власти, не способные сдержать стремление народа к свободе, приняли лицемерное решение — закрыть Триумфальную площадь на реконструкцию.

Строительство подземного паркинга, по их мнению, изуродует площадь, которая представляет собой уникальный исторически сложившийся архитектурный ансамбль

Напомним, уже больше года по 31-м числам месяца правозащитники и активисты оппозиционных движений проводят на Триумфальной площади акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний. Московские власти ни разу не согласовали протестные мероприятия, а сотрудники правоохранительных органов жестоко подавляли митинги.

О закрытии Триумфальной площади на реконструкцию столичные власти сообщили 16 августа.

Реконструкция, как заявили чиновники, завершится не раньше 2012 года. Власти Москвы намерены построить крупный многоуровневый подземный паркинг на тысячу машино-мест взамен плоскостной стоянки автотранспорта. В связи с этим было запрещено проведение любых общественных мероприятий у памятника Маяковскому, а площадь огородили забором.

Оппозиционеры тогда заявили, что c помощью строительства паркинга власти хотят помешать проведению акций протеста.

Несмотря на закрытие Триумфальной площади, защитники 31-й статьи Конституции провели акцию протеста в последний день августа. Мероприятие стало самым массовым за историю существования "Стратегии-31". На Триумфальную площадь 31 августа пришли 2000 человек. Отметим, 11-ю акцию защитников Конституции посетила делегация Европарламента во главе с руководителем комитета по правам человека Хейди Хауталой.

Следующая акция намечена на 31 октября на 18:00.

Добавим, что помимо митингов в защиту Конституции у памятника Маяковскому также проходили поэтические чтения. Творческое объединение "К-Фронт" возродило традицию поэтов приходить к памятнику и читать там стихи в 2009 году. Чтения проходили по последним воскресеньям месяца.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"