Анатолий Карпов. Фото с сайта www.rus.ruvr.ru
  • 27-09-2010 (20:05)

Недемократично

Организаторы Всемирной шахматной олимпиады не дают Карпову провести пресс-конференцию

update: 28-09-2010 (12:18)

Организаторы Всемирной шахматной олимпиады и Генеральной ассамблеи ФИДЕ, проходящих в Ханты-Мансийске, препятствуют проведению пресс-конференции кандидата на пост президента ФИДЕ Анатолия Карпова. Об этом 27 сентября Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе гроссмейстера.

До сих пор не определено место для проведения встречи с журналистами, которая должна состояться 28 сентября в 15:00, где Карпов намерен представить свою программу.

В связи с этим Карпов и его представители готовы провести пресс-конференцию на улице, на ступеньках Теннисного центра, где проходят соревнования.

Кроме того, сторонники Карпова обращают внимание на "скрытое противодействие организации консультативного матча двух чемпионов мира по шахматам — Анатолия Карпова и Гарри Каспарова — с участниками Олимпиады".

Смотрите также
НОВОСТИ

Этот матч намечен на вторую половину дня 28 сентября. Однако организаторы Олимпиады "по-прежнему уклоняются от четкого определения места его проведения, что делает все более сложным своевременное оповещение спортсменов, желающих встретиться за шахматной доской с чемпионами мира", отмечают в пресс-службе.

По имеющейся у нее информации, также оказывается давление на делегатов, намеренных поддержать кандидатуру Карпова на выборах президента ФИДЕ.

"От ряда делегатов, в лояльности которых некоторые нынешние руководители ФИДЕ не уверены, требуют выдать доверенности на передачу их голосов "надежным" делегатам. На представителей отдельных национальных федераций оказывается давление с целью побудить их избегать контактов с Анатолием Карповым и его представителями", — сказано в заявлении пресс-службы.

По мнению источника, это ставит под глубокое сомнение демократический характер выборов нового руководства ФИДЕ.

Напомним, выборы президента ФИДЕ состоятся 29 сентября в Ханты-Мансийске. Основных претендентов два — нынешний президент Федерации, бывший глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов и 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Российская шахматная федерация (РШФ) 14 мая выдвинула на пост кандидата ФИДЕ Карпова, однако кандидатом от России стал Илюмжинов. Такое решение единолично принял глава наблюдательного совета РШФ, помощник президента России Аркадий Дворкович.

Анатолий Карпов и Гарри Каспаров подали иски о законности выдвижения Илюмжинова в Международный спортивный арбитраж в Лозанне. Иски были отклонены 27 сентября. Ранее экс-глава Калмыкии заявил, что решение спортивного арбитража никак не повлияет на выборы в ФИДЕ. Однако в самом уставе Федерации написано, что она подчиняется решению суда в Лозанне.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине