Боровицкая полощадь Москвы. Фото с сайта www.content.foto.mail.ru
  • 27-09-2010 (22:54)

Испортит вид

Марат Гельман обратился в прокуратуру по поводу незаконного строительства на Боровицкой площади

update: 01-04-2016 (20:20)

Член Общественной палаты Марат Гельман обратился в прокуратуру Москвы с просьбой прекратить строительство музейного хранилища на Боровицкой площади. Об этом 27 сентября Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе Общественной коалиции в защиту Москвы.

"Считаю, что в целях предотвращения нарушений действующего законодательства выполнение строительных работ на указанном объекте должно быть приостановлено", — говорится в обращении.

Как отмечается в тексте письма, 17 сентября в так называемом "сквере Никсона" на Боровицкой площади между Московским Кремлем, который находится под охраной ЮНЕСКО, и старым зданием Российской Государственной библиотеки (дом Пашкова), являющимся памятником федерального значения, на историческом Боровицком холме начались работы по строительству депозитария Музеев Московского Кремля.

По данным Гельмана, в ходе проверки документов на строительство были обнаружены грубые нарушения действующего законодательства.

Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, отмечается в обращении, нет согласования проекта с ЮНЕСКО, хотя строительство ведется в зоне находящегося под его охраной Московского Кремля.

Помимо Марата Гельмана, аналогичные обращения в прокуратуру написали координаторы "Общественной коалиции в защиту Москвы" Роман Ткач, Виктор Милитарев, Михаил Коробко, координатор движения "Бородино 2012" Илья Новиков, руководитель молодежной организации "Справедливая Россия" Артем Хромов.

Напомним, незаконная стройка около Кремля стала следствием попытки реализовать скандальный проект депозитария музея Московского Кремля,

выполненный по проекту архитекторов Посохина и Колосницына, и активно лоббируемый мэром Лужковым. Несмотря на отсутствие документов, необходимых для начала строительства, 17 сентября рабочие строительной фирмы "Монарх" оградили территорию сквера и начали строительные работы. На данный момент полностью уничтожен растительный покров "Никсоновского сквера", работают экскаваторы и прочая тяжелая техника. Никаких необходимых по закону археологических работ не проводится. В опасности полного уничтожения находятся археологические слои (к примеру, на этом месте находилась усадьба Шаховских).

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям