Анатолий Карпов. Фото с сайта daylife.com
  • 29-09-2010 (11:51)

"Победа будет содержательной"

В Ханты-Мансийске 29 сентября состоятся выборы президента ФИДЕ

update: 29-09-2010 (18:01)

В Ханты-Мансийске 29 сентября пройдут выборы нового президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ). За пост главы ФИДЕ борются действующий президент федерации Кирсан Илюмжинов и 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Исход выборов мог решится еще 15 и 16 сентября в Лозанне (Швейцария). Там находится Международный спортивный арбитраж,

в который с исками обратились занимающаяся предвыборной кампанией Анатолия Карпова организация Karpov 2010, Inc., а также национальные шахматные федерации Франции, Германии, Швейцарии, Украины и США. Они требовали признать незаконным выдвижение нынешнего президента ФИДЕ на новый срок.

Об иске стало известно в июле 2010 года. Адвокаты Карпова заявили, что решение о выдвижении Илюмжинова было принято фактически единолично президентом Российской шахматной федерации, помощником президента России Аркадием Дворковичем, который является главой наблюдательного совета организации. После этого больше половины членов совета, собравшись без своего председателя, номинировали уже Анатолия Карпова. Дворкович с этим решением не согласился и снова созвал заседание наблюдательного совета. Тот единогласно принял решение делегировать Дворковичу полномочия "по отношениям с третьими лицами". Под них, по мнению главы наблюдательного совета РШФ, подпадало и выдвижение кандидата в президенты ФИДЕ.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Исковое заявление в лозаннский суд, помимо нелегитимности выдвижения Илюмжинова, касалось фигуры Беатрис Маринелло.

Маринелло — член команды Илюмжинова. В случае его победы она станет вице-президентом федерации. Членство хотя бы одной женщины в команде кандидата в ФИДЕ является обязательным условием. Маринелло официально номинирована федерациями Чили и Бразилии, однако в течение двадцати последних лет она жила в США. В команде Анатолия Карпова посчитали, что она не могла быть членом чилийской и бразильской федераций и в связи с этим фигурировать в списке Кирсана Илюмжинова.

Скандал из-за выдвижения Илюмжинова очень не понравился Кремлю, рассказал источник Newsweek в администрации президента. Дмитрию Медведеву было все равно, кто займет пост президента ФИДЕ,

главное, чтобы не было шумихи, а ФИДЕ возглавил представитель России. Миротворцем сделали новоизбранного президента Олимпийского комитета России Александра Жукова. В начале июня он пригласил на встречу Дворковича и Карпова. Жуков предложил выдвинуть от России сразу двух кандидатов, однако правила ФИДЕ этого не позволяют.

Тогда

Россия поставила на Илюмжинова. Источник Newsweek в Кремле рассказал, что из-за информационной кампании Каспарова на Западе пострадала репутации Дворковича и что Карпову этого не простили.

Еще до разбирательства в Лозанне Илюмжинов заявил журналистам, что арбитраж не может отменить или повлиять на результаты выборов в ФИДЕ, пояснив, что ФИДЕ — международная организация. Собеседники Каспаров.Ru, близкие к РШФ, тогда поправили экс-губернатора Калмыкии, указав на устав ФИДЕ, в котором сказано, что федерация подчиняется решению спортивного арбитража. Этот пункт внесли в документ в рамках кампании, направленной на то, чтобы шахматы стали частью Олимпийских игр.

Как отмечает "Коммерсант",

в ходе заслушивания показаний 15 и 16 сентября арбитры интересовались не только обстоятельствами, непосредственно связанными с выборами в Ханты-Мансийске, но и доказательствами коррупции, которая якобы процветает в ФИДЕ.

Бессел Кок, который проиграл Кирсану Илюмжинову предыдущие президентские выборы четыре года назад, заявил в ответ на это: "Зачем они нужны, если прямо по ходу конгресса в зале раздают подарки делегатам?" Если бы Карпов выиграл суд в Лозанне, выборы в Ханты-Мансийске стали бы формальностью. Однако арбитры вынесли нейтральное решение: передать дело на рассмотрение суда в России.

Карпов намерен и дальше бороться за кресло президента ФИДЕ. Он не исключает, что на выборах будут фальсификации со стороны нынешнего президента Илюмжинова.

"В последний момент руководство Международной шахматной федерации подменило один из серьезнейших пунктов контроля над подсчетом голосов", — рассказал шахматист.

До этого нововведения члены счетной комиссии (их еще называют контролерами) избирались конгрессом. В последний момент это правило было изменено, и сейчас президенты континентов сами назначают контролеров. "Поскольку за 15 лет Кирсан Николаевич умело расставил своих людей на посты президентов континентов... эти люди и должны сегодня назначить контролеров, которые будут считать голоса", — объяснил свои опасения Карпов.

О нечестной игре Илюмжинова говорят и в Кремле. По словам источника Newsweek, близкого к администрации президента, основной ресурс Илюмжинова — бедные страны, которым тот помогает деньгами. Президент Федерации шахмат Аргентины Николас Баррера рассказывал, как Илюмжинов из собственного кармана погасил ее долг в 17 800 евро, поэтому аргентинцы предать его не могут. Чтобы Баррера поменял решение, Карпову пришлось заручиться поддержкой сотни аргентинских гроссмейстеров.

28 сентября, за день до голосования, организаторы Всемирной шахматной олимпиады и Генеральной ассамблеи ФИДЕ, проходящих в Ханты-Мансийске, фактически сорвали пресс-конференцию Карпова. 12-й чемпион мира общался с журналистами в фойе комплекса, где проходят соревнования. Карпов заявил, что даже рад решению лозаннского суда, поскольку теперь его победа будет "не технической, а содержательной".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"