Уничтожение химического оружия, фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 29-09-2010 (11:45)

Тайное стало явью

Кировская власть раскрыла информацию об аварии на арсенале химического оружия

update: 29-09-2010 (12:28)

На срочно собранной пресс-конференции 28 сентября начальник кировского областного управления конвенциальных проблем Михаил Манин подтвердил факт нештатной ситуации на арсенале химического оружия "Марадыковский" и то, что при этом пострадали люди. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, чиновник выступил после того, как кировские коммунисты предали гласности поступившую им 23 сентября информацию об аварии.

Авария произошла во время транспортировки ядовитого вещества из корпуса авиаснаряда в реактор. По информации, поступившей коммунистам, пострадало пять человек. Четверо из них отправлены в Москву. Один находится в госпитале Кирово-Чепецка.

По словам Манина, нештатной ситуации и выбросов вредных веществ в атмосферу на арсенале не было,

но 11 сентября при медосмотре после смены у четырех работников печного отделения, в котором происходит уничтожение реакционных масс, был выявлен миоз глаз (сужение зрачков). Они были госпитализированы и отправлены в Москву в специализированное медицинское учреждение Федерального медико-биологического агентства. Манин утверждает, что 23 сентября все четверо были выписаны из больницы и отправлены домой.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации рабочих арсенала, госпитализация пострадавших была вызвана первичным поражением фосфоро-органическим отравляющим веществом нервно-паралитического действия зоман.

В настоящее время на "Марадыковском" работает специальная комиссия, в которую вошли представители Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия, Федерального медико-биологического агентства и военной прокуратуры. Работы по уничтожению отравляющих веществ приостановлены до выяснения причин произошедшего.

Напомним, что "Марадыковский" — третий российский технологический комплекс, где в сентябре 2006 года начался процесс уничтожения химоружия. Это второй комплекс по объемам размещенных в его арсенале отравляющих веществ. В рамках федеральной программы уничтожения химоружия запас отравляющих веществ "Марадыковского" должен быть уничтожен к 2012 году. До последнего времени на арсенале хранилось 10 тонн обычного зомана и 1962 тонны вязкого зомана в авиаснарядах и выливных приборах.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого