Акция протеста студентов. Фото: Всероссийский студенческий союз
  • 29-09-2010 (16:55)

Негде жить

Московские студенты потребовали от властей решить проблему нехватки мест в общежитиях

update: 29-09-2010 (17:44)

На Пушкинской площади в Москве 29 сентября прошла акция Всероссийского студенческого союза, участники которой потребовали от властей решить проблему нехватки мест в общежитиях. Об этом Каспаров.Ru сообщил координатор организации Артем Хромов.

Как уточняет ИКД, в митинге приняли участие около 30 студентов и аспирантов. Во время выступлений ораторов они скандировали лозунги: "Нам негде жить!", "Уберите коррупцию из вузов!" и "Где деньги на строительство общежитий?".

По окончании акции ее участники разместились в специально разбитой у памятника Пушкину палатке с надписью: "Это наш дом".

В ходе мероприятия было объявлено о начале студенческого рейда с целью контроля за расходованием бюджетных средств на ремонт и строительством общежитий, а также выявления незаконной сдачи мест в общежитиях посторонним людям.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Хромова, в сентябре ряды столичных студентов пополнило примерно 100 тысяч первокурсников. При этом почти 30 процентов из них — иногородние. Однако обеспечить местами в общежитиях институты и университеты могут далеко не всех.

Так, из 118 расположенных в Москве институтов и университетов федерального подчинения общежития имеют только 69 вузов.

Главной проблемой организаторы акции считают отсутствие у российских вузов практики оказания содействия при найме жилья вне студенческого городка для иногородних студентов.

По словам одного из лидеров общественной организации Антония Швиндта, в Министерстве образования и науки существует целевая программа по строительству студенческих общежитий. Однако темпы возведения новых мест для проживания иногородних студентов недостаточны.

Участники акции отметили, что проблема заключается не только в нехватке мест в вузах для проживания иногородних студентов.

Зачастую места в общежитиях сдаются посторонним лицам. Во многих вузах общежития являются способом заработка администрации учебного заведения. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру