Кирсан Илюмжинов. Фото с сайта mixnews.lv
  • 29-09-2010 (16:43)

Пешка осталась ферзем

Илюмжинов переизбран президентом ФИДЕ

update: 29-09-2010 (19:56)

Кирсан Илюмжинов переизбран президентом ФИДЕ, сообщает корреспондент Каспаров.Ru из Ханты-Мансийска. За Илюмжинова проголосовали 95 делегатов, 55 федераций отдали предпочтение его сопернику, 12-му чемпиону мира Анатолию Карпову.

Сразу после оглашения результатов выборов Илюмжинов предложил Карпову пост вице-президента федерации, передает корреспондент "Югра Информ". Согласился ли Карпов, не сообщается.

Во время конгресса Гарри Каспаров, поддержавший Карпова, не раз выражал недовольство из-за нарушения установленных процедур его проведения. Основные споры были вызваны так называемым списком прокси, в который включены 56 стран, передоверивших свое право голосовать (без изменения позиции) на выборах представителям других государств. Например, Кения передоверила свое право голосовать Замбии, Кувейт — ОАЭ, Лихтенштейн — Швейцарии, а Мьянма — Китаю.

"Сначала после зачитывания списка прокси идет "опрос" делегатов и утверждение, — объяснил Каспаров журналистам. — А затем уже идет перекличка делегатов стран, присутствующих на ассамблее.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

А здесь была нарушена процедура, и поскольку сейчас идет борьба за каждый голос, то важно и предварительное обсуждение каждой страны. Мы просто настаивали на соблюдении закона".

Отчета о голосовании по спискам прокси нельзя было разобрать. Некоторые сведения пришлось повторять по два раза. Конгресс постоянно прерывался перепалками и "захлопываниями" выступлений оппонентов.

Конгрессом остались недовольны многие делегаты, которым пришлось покинуть зал Шахматной академии из-за тесноты.

Предполагалось, что от каждой страны будут присутствовать два представителя, но из-за того, что зал бы мал, некоторым делегатам пришлось отказаться от участия в заседании. Также в помещении плохо работали микрофоны.

Главным скандалом конгресса было участие в нем двух делегатов от Перу с полным набором документов, необходимых для голосования.

Один делегат от страны поддерживал Карпова, другой — Илюмжинова. Илюмжинов, пользуясь положением председателя конгресса, объявил, что при голосовании нужно учитывать голос лояльного делегата.

Кроме того, Илюмжинову удалось в последний момент переманить на свою сторону ряд прокарповских делегатов от арабских стран. По некоторым данным, в ночь перед голосованием Илюмжинов через посредников провел с ними переговоры. "Я не знаю, какие условия он им предложил, но они изменили свое решение", — уверен исполнительный директор "Солидарности" Денис Билунов, присутствующий на конгрессе.

"Если упрощать, то за Илюмжинова в основном голосуют представители стран третьего мира", — сказал Каспаров.Ru Билунов. "Но проблема куда шире. Сегодняшние выборы — это еще одна иллюстрация того, что Россия может успешно экспортировать коррупцию", — добавил он.

Вице-президент ФИДЕ Георгос Макропулос в свою очередь заявил, что выборы президента организации прошли честно.

Напомним, что выдвижение Кирсана Илюмжинова на пост президента ФИДЕ было связано со скандалом. В июле 2010 года организация, занимающаяся предвыборной кампанией Анатолия Карпова Karpov 2010, Inc. решила оспорить выдвижение Илюмжинова в Международном спортивном арбитраже в Лозанне. К иску присоединились национальные шахматные федерации Франции, Германии, Швейцарии, Украины и США.

Адвокаты Карпова заявили, что решение о выдвижении Илюмжинова было принято фактически единолично главой наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ), помощником президента Аркадием Дворковичем. После этого больше половины членов совета, собравшись без своего председателя, номинировали уже Анатолия Карпова.

Дворкович с этим решением не согласился и снова созвал заседание наблюдательного совета, который единогласно принял решение делегировать Дворковичу полномочия "по отношениям с третьими лицами". Под них, по мнению главы наблюдательного совета РШФ, подпадало и выдвижение кандидата в президенты ФИДЕ.

Исковое заявление, помимо нелегитимности выдвижения Илюмжинова, касалось фигуры Беатрис Маринелло.

Маринелло — член команды Илюмжинова. Официально она номинирована федерациями Чили и Бразилии, однако в последние двадцать лет живет в США. В команде Анатолия Карпова посчитали, что она не могла быть членом чилийской и бразильской федераций и в связи с этим фигурировать в списке Кирсана Илюмжинова.

Арбитры вынесли нейтральное решение: передать дело на рассмотрение суда в России.

Илюмжинов руководит ФИДЕ с 1995 года. Прошлый раз его переизбрали в 2006 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы