Подробности отставки мэра Москвы — на сегодня это самая горячая тема. Эксперты обсуждают влияние данного события на общеполитическую ситуацию в стране, будущее Юрия Лужкова, возможные кандидатуры на пост градоначальника. При этом некоторые из называемых кандидатов уже заявляют о готовности возглавить столицу. Оппозиция также не остается безучастной к вопросу о судьбе Москвы. Представители различных оппозиционных партий заявили о своей готовности решить его и назвали своих кандидатов на должность столичного градоначальника.

Марк Фейгин, член политсовета "Солидарности", член РНДС:

— Я не вижу проблемы в том, чтобы выдвинуть своих кандидатов на должность мэра, потому что среди оппозиционеров много чиновников, управленцев, депутатов, вполне зарекомендовавших себя с административной точки зрения. Если бы меня вызвал Медведев и предложил возглавить Москву, то я бы, не сомневаясь, согласился. Ввиду того, что это невозможно по определению, об этом можно говорить только с иронией. Я также вижу других людей в оппозиции, которые могли бы справиться с управлением такого мегаполиса, как Москва. Это практически все руководство нынешней коалиции, которая сделала заявление по поводу выборов мэра. Я могу назвать Михаила Касьянова и Бориса Немцова — это вполне дееспособные фигуры. Они что, с Москвой не справились бы? Легко. Это не какая-то китайская грамота. В административном плане эта работа ничем не отличается от их предшествующей.

Илья Яшин, член политсовета "Солидарности":

— Прежде чем обсуждать кандидатов на пост мэра Москвы, мы должны вернуть выборы в столицу. На сегодня эта проблема является наиболее актуальной. И борьба продолжается. В принципе демократическая оппозиция готова предложить москвичам достойную программу. У нас есть ответы на вопросы, которые волнуют большинство жителей столицы. А также мы готовы выдвинуть кандидатов на должность мэра после внутреннего праймериз. Я, например, думаю, что Борис Немцов и Владимир Рыжков вполне могли бы стать такими кандидатами.

Геннадий Гудков, член фракции "Справедливая Россия" в Госдуме:

— От "Справедливой России" столицу мог бы возглавить Сергей Миронов. Сейчас идут консультации. Но моя личная позиция заключается в том, что мэра, а также всех глав субъектов Федерации надо выбирать. Это будет абсолютно правильно. Люди должны знать своих руководителей.

Олег Шеин, член фракции "Справедливая Россия" в Госдуме:

— У "Справедливой России", безусловно, есть специалисты-профессионалы, которые могут работать в обновленной мэрии Москвы. Мэр Москвы не обязательно должен быть из столицы, где человек отягощен разными личными связями. Этот человек должен быть самостоятельным и независимым. Например, Валерий Карлович Гартунг, который возглавлял крупное металлургическое предприятие на Урале. Он опытный управленец.

Юрий Афонин, член фракции КПРФ в Госдуме:

— У нас в московской организации есть энергичные депутаты Мосгордумы: лидер фракции Андрей Клычков, председатель комиссии Мосгордумы по науке и промышленной политике Вадим Кумин. Эти молодые руководители — наш резерв управленческих кадров. Вопрос ведь в политической целесообразности, не всегда стоит кого-то выдвигать. Есть у нас депутат Мосгордумы нескольких созывов. Это Николай Губенко. Кого-то из них троих можно спокойно выдвигать на любую должность. Они знают хозяйство, кадры и ситуацию в Москве.

Валерий Смирнов, член партии "Великая Россия":

— На должность мэра мы предлагаем своего однопартийца Александра Краснова. Он занимается городским хозяйством Москвы давно, с 1990 года. Он уже был председателем Пресненского райсовета, причем дважды. Краснов знает экономическую и политическую ситуацию в столице. При этом он коренной москвич. Сам неоднократно заявлял о своем желании возглавить Москву. Баллотировался на должность мэра в 90-х годах. В эпоху противостоянии Верховного Совета и президента он был назначен исполняющим обязанности мэра Москвы. У Краснова есть необходимые навыки работы. В общем, проблема не в кандидатах. Другое дело, возможно ли положить конец этой воровской малине, которая заражает всю Россию и через нее весь остальной мир? На смещение упыря, который сидел в Москве 18 лет, власть все же пошла. Могу допустить, что не из благородных побуждений, а из корыстных. Тем не менее это было сделано, это тренд в нужном направлении.

Борис Виноградов, экс-депутат Госдумы, член клуба "Ценности нации и национальные интересы России":

— Я предлагаю Дмитрия Олеговича Рогозина, постпреда России при НАТО. Уверен, он будет достойно работать в интересах москвичей, представляя во власти столицы патриотические силы страны. В нынешней российской власти и так много представителей либеральных сил.

Я также считаю, что партия, один из руководителей которой отрешен от руководства регионом президентом России по недоверию, утратила моральное право выдвигать своих кандидатов, и оно перешло к жителям Москвы и иным партиям. И кандидатура Рогозина вполне отвечает этому требованию, так как он не является членом "Единой России".

Максим Калашников, член партии "Родина: здравый смысл":

— Вообще-то хорошо бы провести свободные выборы. Провести слушания этих кандидатов. Москва нынче представляет угрозу для целостности Российской Федерации, ибо она — паразитарный нарост, в отличие от советских времен, когда Москва была действительно научно-промышленным и культурным центром. Необходимо для начала определиться с будущим столицы, обсудить генплан ее развития взамен лужковского позорища. Нужен генплан типа градостроительного проекта "Большой Париж", который превращает столицу Франции в локомотив инновационного и промышленного развития. Чтобы разминировать обстановку в стране, необходима дискуссия.

Мы готовы выдвинуть такой проект и кандидатуру, которая бы смогла его реализовать, но я не буду называть сегодня фамилии. У нас есть люди с опытом вытаскивания городов. Это наш актив, мы его сейчас светить не будем. Сегодня же мы живем в обстановке, по сути, оккупации, и называть имена до времени я не считаю нужным. На территории, занятой врагом, надо вести себя умно. Кстати, очень интересную мысль в свое время высказал один из членов оппозиции: пригласить на пост мэра Москвы Александра Лукашенко. А потом двинуть его в президенты России или объединенного с Белоруссией государства. Это не худший вариант.

Александр Батов, член партии "РОТ фронт":

— У нашего отряда оппозиции могут найтись люди, которые заявят о таком желании. Однако мы считаем, что при нынешней системе ни один человек, насколько бы он ни был замечательным сам по себе, не справится с поставленными задачами. Должность мэра, конечно, дает широкие полномочия, но фактически она встроена в систему, и альтернатива здесь нехитрая. Какой бы способный квалифицированный человек ни выдвинулся, даже пройдя через выборы, правящая верхушка все равно даст ему понять: либо ты будешь работать так, как работали твои предшественники — это означает связь с крупным бизнесом, мафией, иными структурами, — и в этой вертикали так называемой управляемой демократии, которая сложилась в стране, либо расстанешься с должностью, имуществом или жизнью.

Единственный выход — это опираться на широкие слои, на народное движение и противостоять этому крупному олигархическому капиталу. Мы нацелены на развитие народной революционной борьбы через профсоюзы и социальные движения.

Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter