Смерть призывника, сайт "Телеком, Саратов"
  • 29-09-2010 (17:27)

Жертва реформы

Солдат умер из-за ликвидации госпиталя

update: 29-09-2010 (17:54)

В Томске матери умершего военнослужащего Дмитрия Семенова, призванного в армию из Челябинской области, удалось забрать тело сына только 28 сентября, через четыре дня после его смерти. Военные в течение четырех дней не могли купить гроб, простыни и заказать отправку тела на родину. Как сообщил Каспаров.Ru один из активистов движения "Томск против коррупции", Дмитрий, которому была противопоказана транспортировка, умер после того, как в связи с закрытием госпиталя его перевезли в областную больницу.

Как рассказала томским журналистам мать солдата Светлана Семенова, поддержки от военных она не нашла, никто не проявил к ней элементарного сочувствия,

ей было сказано, что "на ее мальчика и так уже столько денег истрачено".

Дмитрий был последним пациентом госпиталя Томского военно-медицинского университета (ТВМИ), закрываемого с 1 октября в связи с ликвидацией. Два месяца он пролежал в коме с диагнозом "скоротечный менингит", 23 сентября был перевезен из госпиталя в областную клиническую больницу, где 24 сентября скончался.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По оценкам медиков, Дмитрий был нетранспортабелен. Однако в середине сентября от матери солдата стали требовать согласие на перевозку тяжелобольного сына. После того как Семенова не согласилась, 22 сентября

медики сами приняли решение о транспортировке Дмитрия, отметив, что "документального согласия мамы не было, но официального отказа они тоже не получили".

Пресс-служба Томской областной администрации со ссылкой на начальника департамента здравоохранения Ольгу Кобякову заявила, что причиной смерти солдата была его болезнь, а не транспортировка, которая, по заявлению чиновников, "осуществлялась с проведением всего комплекса лечения, который он получал в госпитале".

Дмитрий был призван в армию после окончания института осенью 2009 года. Вскоре он заболел, но медработники части лечили его от респираторной инфекции. Только в госпитале солдату был поставлен диагноз "менингит". Как заявила Кобякова, вероятность смерти при таком состоянии больного, каким оно было у Дмитрия, составляет 98 процентов.

Тем не менее родные и друзья солдата и общественность Томска, которые следили за состоянием юноши, надеялись, что молодость победит болезнь.

В рамках реформы армии в России расформировывается 22 госпиталя из 191. Будут ликвидированы 17 лазаретов. Количество военных поликлиник сократится со 124 до 41. Закроют 5 санаториев, их останется 40. До 2013 года будут упразднены все военно-медицинские институты. Офицерский состав ВМС сократится в 2,8 раза.

В Томской области при ТВМИ существовал единственный в регионе ожоговый центр. Здесь проходили лечение как военные, так и гражданские лица. Институт обслуживал более 50 тысяч пациентов в год, коллектив насчитывал 1,5 тысячи профессионально подготовленных медиков самого различного профиля.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик