Заседание горсовета, фото Саввы Григорьева, Каспаров.Ru
  • 30-09-2010 (17:27)

Вертикаль пришла в Орел

Орловские депутаты отменяют прямые выборы мэра

update: 30-09-2010 (17:44)

На состоявшемся 30 сентября заседании Орловского городского совета народных депутатов в первом чтении были одобрены поправки в устав города, которые отменяют прямые выборы мэра. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Поправки в устав предложил нынешний мэр города единоросс Виктор Сафьянов. Они предусматривают введение в городе института сити-менеджера, который будет назначаться на конкурсной основе. Также предложено сократить срок депутатских полномочий с пяти лет до четырех.

За поправки проголосовало 27 депутатов-единороссов, против — 5 депутатов от КПРФ.

Между тем, как сообщили накануне корреспонденту Каспаров.Ru депутаты горсовета, профильный комитет отклонил поправки и проголосовал против их принятия.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что выборы в Орловский городской совет народных депутатов состоятся в марте 2011 года. Срок полномочий нынешнего мэра, выборы которого прошли в феврале 2010 года, истекают в 2014 году.

Отметим, что отмена выборов мэров и фактическое встраивание местного самоуправления в вертикаль государственной власти инициируется чиновниками и партией "Единая Россия". Выборы мэра уже отменены в Екатеринбурге, Тамбове, Твери, Челябинске, Барнауле и других региональных центрах России.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией