Миронов, фото http://www.newsproject.ru/
  • 01-10-2010 (08:49)

За пару месяцев

У "Справедливой России" есть возможность распустить Мосгордуму до декабря

update: 01-10-2010 (10:49)

ЦИК не исключает возможности "Справедливой России" опротестовать итоги выборов в Мосгордуму. В "Единой России" сомневаются в том, что политические оппоненты соберут доказательства, пишет 1 октября газета "Коммерсант".

Накануне

партия "Справедливая Россия" заявила, что будет добиваться роспуска выстроенной "под Лужкова" Московской городской думы.

Ее лидер Сергей Миронов пообещал, что партия будет "подавать иск о признании недействительными" выборов, состоявшихся в октябре 2009 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как пишет издание, возможно, мотивировать необходимость роспуска Думы позволил тот факт, что МГД решительно поддержала мэра Юрия Лужкова в разгар информационной кампании против него, приняв соответствующее заявление.

В Центральной избирательной комиссии подтвердили, что теоретическая возможность опротестовать выборы в МГД существует, подать иск необходимо до середины декабря. По закону обжаловать в суде результаты голосования можно в течение года после официального объявления итогов выборов, Мосгордума нынешнего созыва была признана официально избранной в декабре 2009 года.

В "Единой России", которая получила в МГД 32 мандата из 35, считают, что доказать "факт фальсификации в масштабе города" нереально.

По словам председателя комиссии МГД по законодательству из фракции "Единая Россия" Александра Семенникова, для отмены выборов в целом субъекте Федерации нужны серьезные доказательства.

Ранее, 28 сентября, президент Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра столицы Юрия Лужкова. Такое решение президент принял "в связи с утратой доверия". Эту формулировку нынешний глава государства применил впервые.

До утверждения нового мэра его обязанности исполняет руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

Юрий Лужков занимал свой пост более 18 лет. После отрешения от должности он подал заявление о выходе из "Единой России", у истоков которой он стоял. По мнению экс-мэра, партия не оказала ему должной поддержки в разгар информационной кампании против него.

Напомним, выборы в Московскую городскую думу прошли 11 октября 2009 года.

По итогам голосования, 35 депутатских мест разделили между собой "Единая Россия" и КПРФ, которой досталось 3 мандата. Итоги голосования вызвали тогда солидарный протест трех оппозиционных фракций Госдумы — КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Эксперты и наблюдатели зафиксировали значительное количество нарушений и фальсификаций. Так, например, партия "Яблоко" не получила ни одного голоса на том участке, где голосовал ее лидер Сергей Митрохин и члены его семьи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму