Николай Алексеев дает интервью. Фото с сайта f7x.ru.
  • 01-10-2010 (11:55)

Хотят напасть

Первый разрешенный гей-пикет может быть сорван

update: 01-10-2010 (11:55)

Первый разрешенный властями Москвы пикет гей-активистов может быть сорван. Об этом 1 октября заявил организатор московского гей-парада Николай Алексеев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Пикет должен пройти 1 октября у здания швейцарской авиакомпании Swiss Airlines.

"Сегодня утром мне поступила информация о том, что посредством ряда социальных сетей в Интернете созданы группы, в которых люди собираются и призывают прийти сегодня в место проведения первого санкционированного пикета гей-активистов и напасть на них, в том числе оказать физическое воздействие и не допустить проведение этого мероприятия.

В этих же социальных сетях содержатся прямые угрозы моей жизни", - рассказал он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Алексеев проинформировал, что организаторы пикета "связались с управой Мещанского района, на территории которого должна проходить акция, уведомили их по поводу этой ситуации и

попросили усилить наряды милиции в месте проведения пикета для того, чтобы избежать провокаций".

"Мы не собираемся никаким образом нарушать заявленный регламент публичного мероприятия. Я никогда не говорил, что это будет гей-парад, я говорил, что это будет пикет гей-активистов, которые потребуют экономического бойкота швейцарской авиакомпании Swiss Airlines в связи с инцидентом, который произошел 15 сентября, связанный с моим незаконным задержанием", - сказал Алексеев.

Он также отметил, что встречался накануне с главой этой авиакомпании, но "никаких договоренностей достигнуто не было, поэтому пикет остается в силе".

Напомним, Алексеева задержали 15 сентября в тот момент, когда он проходил контроль безопасности в аэропорту Домодедово. Он был снят с рейса представителями авиакомпании Swiss Airlines. Утром 16 сентября Алексееву удалось отправить сообщние коллегам, в котором говорилось, что из аэропорта Домодедово тот был доставлен в одно из подмосковных ОВД для допроса.

Неизвестные потребовали от Алексеева отозвать иски против московских властей из ЕСПЧ и отказаться от проведения антилужковской акции, намеченной на 21 сентября — в день рождения мэра.

Позже 16 сентября гей-активист сообщил о том, что находится в Белоруссии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники