Кандидат Дмитрий Попов, фото с сайта vhmao.ru
  • 01-10-2010 (14:11)

Не тот уровень!

Кандидат "ЕдРа" в мэры Сургута проигнорировал встречу с избирателями

update: 01-10-2010 (16:54)

На встречу жителей Сургута с кандидатами на пост мэра, организованную молодежными организациями 30 сентября, из пяти кандидатов не пришел только один, единоросс Дмитрий Попов. Об этом Капарову.Ru сообщил лидер независимого профсоюза "Профсвобода" Александр Захаркин.

Встреча проходила в конференц-зале государственного университета. Горожан в основном интересовали взгляды кандидатов на тарифы ЖКХ, состояние дорог, а также их отношение к отмене выборов мэра и введению должности сити-менеджера.

Напомним, выборы мэра Сургута пройдут 10 октября. Из 20 претендентов, которые подали уведомление в избирательную комиссию, были отсеяны 15 самовыдвиженцев.

В списке остались представители КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", а также формальные самовыдвиженцы Дмитрий Попов и Алексей Савенков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Савенков является заместителем председателя городской думы Сургута, а 46-летний Попов — начальником управления по работе с кадрами "Сургутнефтегаза". Пять лет он был депутатом думы Сургута, четвертый год — депутат окружной думы ХМАО. Его кандидатура была поддержана региональным отделением "ЕдРа",

как будущий кандидат он встречался с губернатором ХМАО Натальей Комаровой и поддержал ее идею введения в городе института сити-менеджера. Однако сургутское городское отделение партии не поддержало Попова.

После этого было проведено расширенное собрание объединенной профсоюзной организации Сургутнефтегаза и общественных организаций компании, которые выдвинули Попова кандидатом в мэры. После этого были собраны подписи избирателей, которые практически без претензий были приняты избиркомом.

Отметим, что на этом фоне интересным выглядит нерегистрация кандидатом в мэры Романа Маркова. Заместитель действующего мэра в своей избирательной кампании дистанцировался как от чиновников, так и от партии власти. Он пошел как самовыдвиженец и дважды избирком забраковал его подписные листы.

Политологи полагают, что ситуация связана с тем, что Марков не поддерживает систему сити-менеджмента.

Между тем за десять дней до выборов избирком Сургута опубликовал информацию, что пять претендентов потратили на избирательную кампанию свыше 3 миллионов рублей. Лидером по сбору средств и их расходованию является Попов: 2,4 и 1,8 миллионов рублей соответственно. На втором месте кандидат от "Справедливой России" Анатолий Вац — он привлек 1,1 миллион, потратил около 800 тысяч рублей. Самовыдвиженец Алексей Савенков привлек и истратил 339 тысяч рублей. Кандидат от ЛДПР Александр Дроздецкий собрал 215 тысяч, не потратил ни рубля. Самым скромным по сборам оказался кандидат от КПРФ Олег Поздеев, который собрал около 50 тысяч и истратил 47,5 тысяч рублей, причем в настоящее время избирком проверяет прохождение денег, поступивших из ЦК партии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого