Погибший в тюрьме юрист фонда Hermitage Сергей Магнитский. Фото с сайта www.gzt.ru
  • 01-10-2010 (21:53)

А замалчивать прилично?

МИД считает неприличными санкции США к российским чиновникам, причастным к делу Магнитского

update: 01-10-2010 (21:51)

МИД России заявил о том, что предложение американских законодателей ввести санкции в США против российских чиновников из-за дела Магнитского выходит за рамки приличия и ставит под удар сотрудничество силовых структур двух стран. Об этом 1 октября сообщает Газета.Ru.

"Данная инициатива членов конгресса вызывает, по меньшей мере, недоумение и достойна сожаления.

Она не только диссонирует с нынешним уровнем взаимодействия между нашими странами, навевая ассоциации с временами "холодной войны", но и выходит за рамки элементарных норм приличия", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИДа.

"Поиску истины такие игры американских законодателей уж точно не помогают, а раздражитель в наши отношения вносят серьезный.

Смотрите также
НОВОСТИ

Причем под удар попадает двустороннее сотрудничество по линии правоохранительных органов на таких важных направлениях, как борьба с международной оргпреступностью, терроризмом, наркотрафиком и другими современными угрозами", — отмечает МИД.

Напомним, в конце апреля американский сенатор Бенджамин Кардин предложил лишить виз 60 крупных российских чиновников,

а также членов их семей, ответственных за гибель в СИЗО "Матросская тишина" юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Сенатор направил свое предложение госсекретарю США Хиллари Клинтон. По его мнению, визовые санкции должны стать важным сигналом для коррумпированных чиновников в России и во все мире.

Юрист британского инвестиционного фонда Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года. Из писем Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайств, опубликованных после его смерти, следует, что он неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь. Замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов признал, что его ведомство частично виновато в смерти юриста. Однако проверка, которая проводилась по факту смерти Магнитского, не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел его дело, а также сотрудников СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"