Юрий Лужков. Фото с сайта kommersant.ru
  • 02-10-2010 (13:17)

Неравнодушный

Москвич обжаловал отставку Лужкова в суде

update: 02-10-2010 (13:11)

Москвич Анатолий Лемешев 1 октября подал в Верховный суд иск о признании незаконным указа президента об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом 2 октября сообщает "Коммерсант".

В своем иске Лемешев потребовал "признать 1-й пункт указа противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в РФ"".

"Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так", — цитирует издание слова москвича.

По словам Лемешева, в Верховном суде спокойно приняли его иск и сказали, чтобы он "интересовался судьбой заявления".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Надеюсь, мои доводы будут услышаны. Если суд признает противоречия, то последствия будут одни, а если нет, то — другие", — отметил Лемешев.

На вопрос "Коммерсанта", будет ли он в случае отклонения иска обращаться в Конституционный суд, он ответил, что еще не думал об этом. "Речь идет не о том, чтобы отстаивать Юрия Лужкова, но в обществе есть недопонимание причин его отставки. Хотя в данном случае персона не столь важна. Для меня, как юриста и москвича, важно, чтобы все было в рамках закона", — добавил Лемешев.

Как пояснила газете член Общественной палаты адвокат Елена Лукьянова, "нигде в законе нет положений, требующих пояснений причин отставки".

"Дмитрий Медведев сам внес поправку в закон "Об общих принципах...", согласно которой "утрата доверия президентом" является основанием для отставки губернатора.

Доверие — категория моральная. И право, особенно конституционное, в данном случае балансирует на лезвии между моралью и правом", — сказала Лукьянова.

Напомним, президент Дмитрий Медведев 28 сентября подписал указ об отставке мэра столицы Юрия Лужкова. Такое решение президент принял "в связи с утратой доверия". Эту формулировку нынешний глава государства применил впервые. До утверждения нового мэра его обязанности исполняет руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин.

Сам Лужков не будет опротестовывать свое увольнение в Верховном суде. Он намерен продолжать заниматься политикой. Однако экс-мэр не планирует выдвигать свою кандидатуру на выборах президента в 2012 году.

Юрий Лужков занимал свой пост более 18 лет. После отрешения от должности он подал заявление о выходе из "Единой России", у истоков которой он стоял в 2001 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники