Сергей Магнитский. Фото: rosbalt.ru
  • 03-10-2010 (14:56)

Не критикуй

Hermitage Capital: Власти не должны критиковать людей, защищающих Магнитского

update: 03-10-2010 (14:56)

Власти России не должны выступать с критикой в адрес людей, которые добиваются правосудия в отношении Сергея Магнитского, погибшего в борьбе с коррупцией. Об этом говорится в заявлении фонда Hermitage Capital, оказавшемся в распоряжении Каспаров.Ru 3 октября.

В фонде прокомментировали заявление департамента информации и печати Министерства иностранных дел России относительно предложения американских законодателей ввести санкции в США против российских чиновников из-за дела Сергея Магнитского.

Представители Hermitage Capital подчеркивают, что "именно безнаказанность и "неприкасаемость" коррумпированных чиновников в России побудила американский Конгресс ввести против них жесткие санкции". По их мнению, за рамки приличия и человеческой морали выходит то, что спустя почти год со дня смерти Сергея Магнитского, ни один чиновник не был привлечен к ответственности за лишение его жизни.

"Называть "политическим шоу" усилия правозащитников, общественных и государственных деятелей по установлению справедливости в отношении погибшего Сергея Магнитского – это верх цинизма", — заявляют в фонде  

Смотрите также
НОВОСТИ

"Вместо того, чтобы взывать к американским законодателям и защищать убийц в погонах, МИД России должен требовать от правоохранительных органов соблюдения международных обязательств, взятых на себя Россией. Российские власти должны проявить смелость и наказать должностных лиц, преступивших закон и организовавших пытки в отношении Сергея Магнитского, а не выступать с критикой в адрес людей, которые добиваются правосудия в отношении невиновного гражданина России, погибшего в борьбе с коррупцией", — добавил представитель Hermitage Capital.

Напомним, 1 октября МИД России заявил о том, что предложение американских законодателей ввести санкции в США против российских чиновников из-за дела Магнитского выходит за рамки приличия и ставит под удар сотрудничество силовых структур двух стран.

"Данная инициатива членов конгресса вызывает, по меньшей мере, недоумение и достойна сожаления. Она не только диссонирует с нынешним уровнем взаимодействия между нашими странами, навевая ассоциации с временами "холодной войны", но и выходит за рамки элементарных норм приличия", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИДа.

Накануне ведущие представители обеих партий Конгресса США внесли законопроект, который вводит санкции против лиц, причастных к смерти 37-летнего юриста Сергея Магнитского.

Юрист британского инвестиционного фонда Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в больнице "Матросской тишины". Администрация СИЗО сообщила, что причиной его смерти послужил разрыв поджелудочной железы, а позднее стала настаивать, что причина смерти — острая сердечно-сосудистая недостаточность. Родственники и адвокаты Магнитского утверждают, что за 11 месяцев, которые он провел в тюрьмах, ему не оказывалось должной медицинской помощи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"