Открепительное удостоверение. Фото с сайта as.baikal.tv
  • 04-10-2010 (08:30)

Открепительные технологии

Избирком анонсировал фальсификации на выборах в Нижнем Новгороде

update: 04-10-2010 (12:51)

На выборах в гордуму Нижнего Новгорода возможны массовые нарушения, в том числе давление на избирателей и "махинации с открепительными удостоверениями". Об этом предупреждает партия КПРФ, а также министр внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Шуров и глава избирательной комиссии Станислав Бисин, пишет 4 октября газета "Коммерсант".

В конце сентября КПРФ распространила заявление "о массовых грубейших нарушениях законодательства" в ходе предвыборной кампании в думу Нижнего Новгорода.

В нем говорится "о подкупе избирателей, махинациях с открепительными удостоверениями, давлении на избирателей, массированной агитации за "Единую Россию" через СМИ, не оплачиваемой из избирательного фонда". Единороссов обвинили также в выпуске газет и листовок с клеветой на коммунистов и фальшивой агитпродукции от имени КПРФ. Эти методы единороссы используют "для искусственного повышения своего падающего рейтинга", считают коммунисты.

КПРФ намерена провести пикеты "против грязных технологий партии власти и беззакония избирательных комиссий".

Смотрите также
НОВОСТИ

Ходом кампании также недовольны министр внутренней политики Нижегородской области Дмитрий Шуров и глава избирательной комиссии Станислав Бисин. В конце сентября они предупредили о возможных массовых фальсификациях, связанных с голосованием по открепительным удостоверениям.

По данным избиркома, на конец сентября было выдано более 2000 открепительных удостоверений.

По словам Бисина, в облизбирком поступают звонки от горожан, которые рассказывают, что руководители предприятий требуют явиться с открепительным удостоверением на работу, откуда их повезут голосовать на автобусах. "Люди настолько запуганы, что боятся назвать и свое имя, и название предприятия", — отметил глава комиссии. Аналогичная работа ведется со студентами общежитий, которым предлагают деньги за их голос.

Как заявил Дмитрий Шуров, "черные политтехнологи" приехали зарабатывать деньги". Назвать партии, которые так ведут кампанию, он отказался, но правоохранительные органы, по его словам, уже "проинформированы и готовы".

Напомним, выборы в гордуму Нижнего Новгорода состоятся 10 октября, в единый день голосования.

Ранее спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил принять закон о полном запрете на использование открепительных удостоверений. По мнению спикера, при нынешней системе эти удостоверения уже не являются актуальными.

"Как правило, у нас привозят на автобусах группу организованных людей для голосования, и то же самое происходит с открепительными талонами — приезжают организованные автобусы", — пояснил Миронов. Массовое получение открепительных талонов принуждает людей к тому, чтобы

 "они приходили голосовали за другого кандидата в другом районе", считает спикер.

На прошедших выборах разного уровня 11 октября 2009 года и 14 марта 2010 года наблюдатели отмечали беспрецедентно высокое количество грубых нарушений. Так, были использованы вбросы бюллетеней, массовое голосование по открепительным талонам, продажа открепительных удостоверений.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России