Мэр Москвы Юрий Лужков. Фото с сайта www.edinros.ru
  • 04-10-2010 (09:08)

Заступник демократии

Лужков создаст собственное движение из пенсионеров и интеллигенции

update: 04-10-2010 (10:09)

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен создать собственное движение, целью которого станет создание "законов демократического общества". Об этом он заявил в интервью журналу The New Times, опубликованном 4 октября.

Лужков отметил, что это движение будет опираться на мнение интеллигенции и пенсионеров.

По мнению Лужкова, действующие в российском обществе законы являются недемократическими, а само общество "разложилось весьма основательно, по всем линиям". Также Лужков упомянул, что собирается вести борьбу против ситуации, в которой СМИ, по его мнению, являются "четвертой властью", которая "набрасывается" на какого-либо человека или на некую фирму. Бывший мэр отметил, что

движение может быть образовано на базе "Российского движения за демократические реформы".

Смотрите также
НОВОСТИ

Оно принимало участие в выборах в Госдуму 1993 года. Среди лидеров РДДР в то время были Эдуард Шеварнадзе, Александр Руцкой, Анатолий Собчак, бывший мэр Москвы Гавриил Попов и другие политические и общественные деятели.

Напомним, ранее Юрий Лужков заявлял, что не будет опротестовывать свою отставку в Верховном суде. Он намерен продолжать заниматься политикой, однако бывший градоначальник не планирует выдвигать свою кандидатуру на выборах президента в 2012 году.

О том, что президент Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова стало известно утром 28 сентября. Такое решение Медведев принял "в связи с утратой доверия".

Юрий Лужков занимал свой пост более 18 лет. После отрешения от должности он подал заявление о выходе из "Единой России", у истоков которой он стоял.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы