Александр Рябинин. Фото с сайта www.globalist.org.ua
  • 05-10-2010 (12:35)

Делу дали ход

Бывшего зама Лужкова обвинили в получении взятки

update: 06-10-2010 (08:06)

Александру Рябинину, уволенному с поста заместителя мэра Москвы, предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщает Интерфакс.

Как заявил представитель СКП Владимир Маркин, Рябинина обвинили по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее, 30 сентября, Рябинину избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Первоначально СКП расследовал дело, возбужденное против Рябинина в марте 2010 года. Тогда заммэра Москвы заподозрили в превышении должностных полномочий. Однако спустя неделю после того, как стало известно об уголовном преследовании, прокурор Москвы Юрий Семин своим распоряжением отменил постановление СКП о возбуждении дела. СКП обжаловало это решение в Генпрокуратуре, однако главное надзорное ведомство поддержало Семина.

Смотрите также
НОВОСТИ

В мае на Рябинина завели дело о взятке. Оно было возбуждено по тем же основаниям, что и закрытое дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следователей, Рябинин по фиктивному договору купли-продажи оформил на свою дочь особняк на улице Бахрушина в Москве. Владельцу недвижимости он в обмен согласовал документы о застройке в Левобережном районе, считают в СКП.

Сам Рябинин называл свое преследование незаконным. Такого же мнения придерживались в мэрии, в том числе и Юрий Лужков. После отставки Лужкова с поста мэра Рябинин подал в отставку, а 4 октября его уволили официально.

Рябинин руководил Москонтролем. Он упоминался в фильме "Дело в кепке", в котором критиковался мэр. С этого сюжета, показанного НТВ, началась информационная война против Лужкова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям