Перепись, изображение http://gov.cap.ru
  • 05-10-2010 (15:17)

Всероссийская повинность населения

Росстат анонсировал штрафы за отказ от участия в переписи

update: 27-10-2010 (13:08)

Федеральная служба государственной статистики выступает за обязательное участие граждан в переписи населения и установление штрафов за уклонение от нее. Как сообщает 5 октября Газета.Ru, об этом заявил глава ведомства Александр Суринов.

"Эта мера в будущем будет оправдана и необходима", — заявил глава Росстата.

По словам Суринова, в ходе нынешней переписи будет сделан упор на информацию о жилищных условиях населения, а также о миграционных процессах. Он напомнил, что большая часть территории России претерпела структурные изменения со времени последней переписи.

Чиновник рассказал, что на сегодняшний день самым эффективным способом проведения переписи в нашей стране остается "общение лицом к лицу". Проведенные ранее эксперименты по сбору данных по почте результата не дали.

Смотрите также
НОВОСТИ

Участие россиян в переписи населения не обязательно.

Однако глава Росстата Александр Суринов еще год назад заявлял, что ведомство намерено добиваться изменения законодательства по переписи вплоть до введения штрафов.

Перепись является обязанностью для жителей многих государств, и уклонение от этой обязанности грозит штрафами, а в Великобритании и вовсе тюремным заключением до шести месяцев.

Лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов ранее призвал граждан бойкотировать Всероссийскую перепись населения.

"Прежде пусть вернут нам статус граждан, возможность избирать тех, кого мы желаем видеть во власти, и только после этого мы станем разговаривать с переписчиками", — говорится в заявлении партии. До тех пор пока эти требования не будут выполнены, активисты "Другой России" отказываются предоставлять свои личные данные "этому репрессивному режиму".

Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября. Правительство потратит на мероприятие 10,5 миллиардов рублей. Предыдущий раз россиян считали в 2002 году. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма