ФСБ. Фото Коммерсанта (с)
  • 06-10-2010 (09:31)

Прозрели

Госдума изменила закон о ФСБ

update: 06-10-2010 (11:26)

Госдума одобрила 5 октября в первом чтении поправку в закон о ФСБ, касающуюся официальных предупреждений гражданам, пишет 6 октября газета "Коммерсант".

Теперь сотрудник ФСБ должен принять решение о том, объявлять или не объявлять официальное предупреждение гражданину не с момента "появления сведений", а с момента окончания "проверки полученных сведений".

На обдумывание решения отводится 10 дней и еще 5 дней на то, чтобы направить физическому лицу официальное предупреждение.

С инициативой таких изменений выступили единороссы, ранее узаконив вместе с фракцией ЛДПР поправку об "официальном предупреждении". Они обнаружили в ней потенциальную угрозу "правам и свободам". Для ее предотвращения и был внесен в Госдуму проект поправки, одобренный 5 октября на пленарном заседании.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее предполагалось, что официальное предупреждение должно быть сделано в течение 10 дней после получения сведений о совершении физическим лицом действий, которые создают условия для совершения преступления. "За такой короткий срок проверить достоверность сведений невозможно",— заявил глава думского комитета по безопасности, единоросс Владимир Васильев.

В этом, по его словам, и таятся "предпосылки для ограничения прав и свобод".

Ведь человек может получить предупреждение от ФСБ, и лишь потом будет установлено, что первичная информация, на основе которой объявлено предупреждение, "не подтверждается или является ложной". Само по себе предупреждение не является санкцией или видом наказания. Но если его объявят на ложных основаниях, то тем самым будет нанесен ущерб "чести и деловой репутации человека".

Напомним, право объявлять любому гражданину официальное предупреждение закреплено за работниками ФСБ с 27 июля 2010 года, согласно вступившей в юридическую силу поправке в закон "О федеральной службе безопасности". Основная цель предупреждения — профилактика экстремизма.

Против этих изменений выступили общественные деятели, оппозиционные партии и движения. Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин назвал поправки "одним из самых опасных законов". А фракции КПРФ и "Справедливая Россия", не голосовавшие по поправкам, определили их как инструмент для "борьбы с инакомыслящими".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение