Алкоголь. Коллаж неизвестного.
  • 06-10-2010 (10:12)

Без рекламы

Минздрав рекомендовал запретить дегустацию водки

update: 06-10-2010 (11:38)

Минздравсоцразвития предложило запретить рекламные акции, во время которых потенциальным покупателям дают пробовать алкоголь крепче 15 процентов. Соответствующий законопроект был внесен в правительство, пишет 6 октября газета "Ведомости".

Законопроект разрешает рекламировать напитки с содержанием спирта более 5 процентов только в изданиях, специализирующихся на вопросах производства и оборота алкогольной продукции, и в стационарных торговых объектах, ведущих розничную реализацию алкоголя.

Также чиновники предлагают запретить дегустацию алкоголя крепче 15 процентов и рекламу стимулирующих мероприятий, для участия в которых нужно купить алкоголь или пиво. Поправки запрещают и рекламу пива на всех видах общественного транспорта и транспортной инфраструктуры.

Минздравсоцразвития также предлагает увеличить размер надписи, предупреждающей о вреде чрезмерного употребления алкоголя и пива.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам министра Татьяны Голиковой, Россия по-прежнему остается одним из мировых лидеров по уровню потребления алкоголя на душу населения, который в нашей стране составляет 15 литров в год. Между тем показатель, превышающий 8 литров в год, уже опасен для здоровья населения.

Напомним, ранее газета "Коммерсант" сообщала о том, что в 2011 году может быть принят законопроект, запрещающий рекламировать табачную продукцию. Об этом говорится в Антитабачной концепции. Ее цель — снижение потребления табака населением России в долгосрочной перспективе до 25 процентов с нынешних 40 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter