Шахтеры. Фото с сайта tobiz.ru
  • 06-10-2010 (09:00)

Каской по асфальту

Хозяев шахт уличили в саботаже решений Путина

update: 06-10-2010 (11:08)

Выжившие после трагедии на шахте "Распадская" горняки пытаются добиться от своего руководства исполнения поручений премьер-министра Владимира Путина, пишет 6 октября газета "Время новостей".

Несмотря на прямое указание Путина увеличить постоянную часть зарплаты до 70 процентов, горняки по-прежнему сильно зависят от премиальных.

Председатель Независимого профсоюза горняков России (НПГ) Александр Сергеев уверен, что хозяева горно-металлургических компаний просто саботируют решения руководства страны. Это может привести к аналогичной трагедии, поскольку шахтеры вновь вынуждены пренебрегать требованиями безопасности ради плана, от выполнения которого напрямую зависит их ежемесячный заработок.

Если в ближайшее время ситуация с зарплатами не изменится, по России может прокатиться волна акций протеста отчаявшихся шахтеров, отметил Сергеев. "Шахтеры сильно обозлены. И я не исключаю, что

Смотрите также
НОВОСТИ

они могут пойти бить стекла или перекрывать дороги", — предупредил лидер НПГ.

Напомним, в ночь на 9 мая 2010 года на "Распадской" произошел двойной взрыв, в результате которого погибли 73 человека. Тела 18 шахтеров до сих пор числились пропавшими без вести. Первый взрыв метана произошел, когда в забое находились 359 рабочих, второй — во время спасательных работ. Основными причинами аварии считаются неисправность электрооборудования и нарушение технологии угледобычи.

В начале июня был назначен новый директор шахты.

Бывшему директору Игорю Волкову в рамках уголовного дела по факту аварии на шахте было предъявлено обвинение по части 3 статьи 216 ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") УК РФ.

Вопрос заработной платы шахтерам премьер поднимал на встречах с вдовами погибших на "Распадской" горняков. "Я принял решение, чтобы добиться изменений в отраслевое соглашение, которое заключается на 2010—2012 годы между профсоюзами и работодателями, с тем, чтобы условно постоянная составляющая заработной платы была не менее 70 процентов", — заявил Путин 24 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами