Окровавленный нож. Фото: topicnews.net
  • 06-10-2010 (14:34)

Отработка боев

В избившей журналиста и правозащитника преступной группе были студенты и преподаватель права из Саратова

update: 06-10-2010 (14:25)

Ленинский районный суд Саратова 6 октября вынесен обвинительный приговор в отношении членов преступной группы, избившей правозащитника Алексея Сусликова, экс-главу медиа-холдинга "Взгляд" Вадима Рогожина. Как сообщила Каспаров.Ru адвокат Наталья Мещерякова, среди членов группы были студенты юридической специальности и преподаватель права.

Заместитель председателя суда по уголовным делам Михаил Бутырин приговорил Виталия Павлова к 13 годам лишения свободы, Арама Багдасаряна - к 9 годам лишения свободы, Дамира Широкова - к 9 годам. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. В вину преступной группе вменялись и другие избиения, по которым получили наказание еще несколько подсудимых.

 Руководитель группы 35-летний Павлов являлся директором ООО "Клише", изготавливающего печати и штампы. Остальные подсудимые значительно моложе Павлова, им немногим более 20 лет.

Суд удовлетворил гражданский иск Сусликова к подсудимым в размере 200 тысяч рублей: 120 тысяч рублей будет взыскано с Павлова, 80 тысяч - с Багдасаряна. Иск Вадима Рогожина с требованием 1 миллион рублей также удовлетворен в полном объеме.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 27 сентября 2007 года на правозащитника напали двое в подъезде его дома. В тяжелом состоянии с рубленой черепно-мозговой травмой, внутричерепным кровоизлиянием, разрывами тканей головы и многочисленными ушибами и переломами его доставили в больницу. Нападавшие нанесли по голове 9 рубленых ран. Правозащитник считает, что нападение было связано с активной работой его юридической группы по делам ЖКХ: к этому времени удалось отсудить в пользу потребителей услуг ЖКХ несколько сотен тысяч рублей.

Следствие квалифицировало дело как разбой с хищением ценностей: у Сусликова была похищена папка с документами и диктофон, однако кошелек и телефон были не тронуты.

Нападение на журналиста произошло 5 марта 2009 года. В результате нападения двух мужчин, также в подъезде собственного дома, Вадим Рогожин получил 10 рубленных ран на голове и долгое время находился в коме.

Следствие считает, что преступление было совершено по поручению некого неустановленного лица.

Через месяц после покушения на журналиста в качестве подозреваемых были задержаны Павлов и Багдасарян. Следствие заподозрило их в нападении и на правозашитника. В ходе проведенного опознания Сусликов узнал их. Во время предварительного следствия Павлов свою вину не признал, Багдасарян сначала отрицал свое участие в нападении на Сусликова, но после опознания дал признательные показания о том, что вместе с Павловым избил правозащитника. Позднее обвиняемый снова отказался от этих показаний.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией