Олимпиада в Сочи. Фото с сайта www.liveinternet.ru
  • 07-10-2010 (12:16)

Опасная стройка

Грузия развернет кампанию по бойкоту Олимпиады в Сочи

update: 07-10-2010 (12:53)

Власти Грузии готовят кампанию по бойкоту Олимпиады-2014 в Сочи. Об этом 7 октября сообщает газета "Время новостей" со ссылкой на свои источники. Тактика и стратегия будут разработаны в течение октября на слушаниях в парламенте.

По данным издания, грузины обратят внимание мирового сообщества как на политическую подоплеку Олимпиады, так и на нанесенный при строительстве объектов вред экологии. 

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Георгий Хачидзе 6 октября обратился к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с просьбой обратить внимание на "творящееся в Абхазии из-за предстоящей Олимпиады в Сочи экологическое варварство". По сведениям его ведомства, 

вывоз материалов на стройки в Сочи может привести к размыву береговой линии и создать экологические проблемы для всех стран бассейна Черного моря.

По теме
Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Ранее президент страны Михаил Саакашвили заявлял, что природные ресурсы Абхазии "уплывают для строительства объектов Олимпиады".

"Проведение Олимпиады в стране, военные которой занимают территорию другого государства, противоречит принципам олимпийского движения", — прокомментировал "Времени новостей" ситуацию заместитель председателя правительства Грузии Георгий Барамидзе.

Тем не менее пока грузины не призывают к бойкоту Олимпиады. 

Напомним, ранее экологи ООН раскритиковали российский проект строительства объектов для Олимпийских игр — 2014 в Сочи. Российские экологи также неоднократно заявляли о том, что олимпийское строительство наносит ущерб дикой природе. В частности, разрушены привычные места обитания животных, в том числе медведей. Также в результате строительства дороги Адлер — Красная Поляна могут быть уничтожены шесть гектаров деревьев породы "самшит колхидский", которая также занесена в Красную книгу.

В феврале 2010 года Всемирный фонд дикой природы России приостановил участие в координационном совете "Олимпстроя" из-за того, что требования экологов не учитываются.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников