Открепительное удостоверение. Фото с сайта www.kp.ru
  • 07-10-2010 (15:28)

Президент увеличил период

Медведев изменил Уголовный кодекс ради открепительных удостоверений

update: 07-10-2010 (16:58)

Президент России Дмитрий Медведев ужесточил уголовную ответственность за махинации с открепительными удостоверениями. Глава государства 7 октября подписал закон о внесении изменений в ряд нормативных актов о выборах, сообщает пресс-служба Кремля.

Теперь за изготовление поддельных удостворений размер штрафа приравнивают не к доходу виновного "за период до двух лет", а "за период от одного года до трех лет". Больше поправок в Уголовный кодекс не вносится. Как и раньше, ответственность предусмтривается и за хранение поддельных открепительных удостоверений и за перевозку.

Зато законом устанавливается административная ответственность за нарушение порядка выдачи открепительных удостоверений, незаконное получение избирательного бюллетеня (до 3,5 тысяч рублей) и использование заведомо поддельного открепительного удостоверения (до 2,5 тысяч рублей).

Закон вступит в силу только через 30 дней. Таким образом во время региональных выборов 10 октября он не будет действовать.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в послании Федеральному собранию в ноябре 2009 года президент Дмитрий Медведев призвал "проанализировать практику использования открепительных удостоверений, принять необходимые меры для предотвращения незаконных манипуляций".

Ужесточение ответственности никак не повлияет на выборы в России, считает политолог Александр Кынев.

"Это ничего не поменяет, ведь обычно закон нарушает участковая избирательная комиссия с согласия органов исполнительной власти", — сказал Каспаров.Ru Кынев.

Отметим, что массовое голосование по открепительным удостоверениям использовалось в качестве административного ресурса на выборах различных уровней. Граждане жаловались, что начальство заставляет их брать талоны для того, чтобы обеспечить запланированную высокую явку и получить дополнительные голоса за партию власти. Недавно стало известно о таком случае в Челябинске.

На выборах в 2009 году так называемые "карусели", когда по одному и тому же открепительному талону человек голосовал на разных участках, проводились в Москве и других городах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских