Славянский союз. Фото: newsru.com
  • 07-10-2010 (15:44)

"В России угнетают русских"

Соратники Рыжего Тарзана устроили пикет у посольства Норвегии

update: 07-10-2010 (15:50)

Сторонники Дмитрия Демушкина пикетировали посольство Норвегии. Националисты требуют от норвежских властей не выдавать России сбежавшего из психиатрической лечебницы неонациста Вячеслава Дацика и пересмотреть порядок предоставления политического убежища беженцам из России, сообщил Каспаров.Ru 7 октября Демушкин.

С 14:00 активисты посменно проводили одиночные пикеты с транспарантом: "Норвегия, не выдавай Дацика", сказал экс-лидер запрещенного "Славянского союза".

"В Норвегии политическое убежище может получить только чеченец. Власти страны не понимают, что в России угнетают русских", — сказал Демушкин. — Сотрудник посольства ознакомился с нашими требованиями и принял от нас петицию".

Норвежские власти 7 октября отказали Дацику в убежище. Неонациста готовят к экстрадиции в Россию.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Сейчас мы готовим документы для его (Дацика) экстрадиции по обвинению в незаконном владении оружием", -

заявил агентству сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью полиции Осло Эйвинд Нордгарен, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Напомним, что участник боев без правил Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан был задержан в Норвегии 21 сентября в иммиграциионной конторе Осло, куда он пришел просить политического убежища. С собой Дацик принес пистолет, который сдал полицейским.

Норвежские правоохранительные органы полагают, что неонацист планировал совершить в Норвегии целый ряд убийств, в частности, сотрудников российского посольства и мусульман, пишет "Комсомольская правда".

В Норвегию Дацик попал из Санкт-Петербурга, где с 2007 был под следствием по подозрению в ряде ограблений петербургских салонов сотовой связи. Позже Дацика от уголовного преследования освободили и поместили на принудительное лечение в психбольницу. В августе 2010 неонацист из лечебницы бежал.

После того, как Дацик объявился в Норвегии, районный суд Петербурга вынес решение о его заочном аресте. 1 октября прокуратура Санкт-Петербурга подготовила и направила в Генпрокуратуру (ГП) материалы для его экстрадиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине