Около 500 человек собралось на митинге памяти обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской 7 октября у памятника Грибоедову в Москве. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Акция началась ровно в 16:03 — в это время четыре года назад в подъезде своего дома на Лесной улице была убита журналистка. Участники траурного мероприятия пришли с цветами и фотографиями Политковской.

На митинге выступили главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, актриса Лия Ахеджакова, члены политсовета движения "Солидарность" Гарри Каспаров и Борис Немцов, журналист Нателла Болтянская, правозащитники Сергей Ковалев, Валерий Борщев и Татьяна Локшина, глава "Мемориала" Олег Орлов, руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, народный артист России Александр Филиппенко и другие. На митинге также присутствовал бывший руководитель партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Ведущий митинга, журналист "Новой газеты" Олег Хлебников в своем выступлении предложил переименовать Лесную улицу, где жила и была убита журналистка, в ее честь.

Гарри Каспаров, выступая, заявил, что власть делает все, для того, чтобы в стране не было настоящих журналистов. Он упомянул историю с календарем студенток журфака МГУ для российского премьера Владимира Путина, отметив, что власти не нужны профессионалы уровня Политковской.

"Мы знаем ответ на риторический вопрос, кто сдирижировал убийство Ани", — заявил он.

"Это наша с вами вина, что мы не можем заставить власть прекратить произвол, что готовы терпеть вранье", — отметил в свою очередь Сергей Ковалев.

Литературовед Мариэтта Чудакова напомнила собравшимся заявление Путина о том, что убийство Политковской нанесло власти больший урон, чем ее публикации.

"Ему не хватило культурного кругозора, чтобы понять, что именно с этими словами он войдет в историю", — сказала она.

Лия Ахиджакова обратила внимания не только на политические убийства, но и беспредел, творящийся в Хамовническом суде. Она назвала процесс над Ходорковским великим фарсом, который унижает страну. 

В конце митинга прозвучало обращение матери Политковской и музыка, которую Анна Политковская слушала в последний день жизни. Люди еще долго не расходились даже после того, как звучание прекратилось.

Напомним, заказчики убийства журналистки и его исполнитель до сих пор не найдены.

Именем российской журналистки Анны Политковской названа площадь на территории римского парка Вилла Дории-Памфилии и зал Европарламента.

Андрей Филин, Людмила Мамина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

07.10.2010,
Андрей Филин