Избирательный участок в Верхней Бирюсе. Фото с сайта daylife.com
  • 08-10-2010 (14:04)

Бассейн с соляной кислотой

Оппозиционеры оценили шансы на победу в региональных выборах

update: 08-10-2010 (17:26)

В России 10 октября пройдут региональные выборы. Оппозиционные партии упрекают "Единую Россию" в нечестной игре, жалуются на черный пиар, предупреждают о массовых фальсификациях, но не оставляют надежд на хорошие результаты.

Геннадий Гудков, депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия":

— В условиях наличия соляной кислоты в бассейне будет очень сложно победить, учитывая, что наш конкурент плывет в чистой воде и с ластами, а мы в бассейне с соляной кислотой. При такой поддержке административного ресурса и бюрократии, какая есть у "Единой России", с партией власти будет сложно соревноваться. Выборы очень грязные — грязнее, чем в марте. В Челябинске, например, бюджетников заставят голосовать на нескольких участках. У нас есть такая информация.

Мы рассчитываем на победу на муниципальных выборах в ряде подмосковных городов и на хороший результат в нескольких регионах. Если бы выборы шли хотя бы мало-мальски честно, "Единая Россия" давно бы была в оппозиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сергей Митрохин, лидер партии "Яблоко":

— При нашем избирательном процессе сложно делать прогнозы. Я считаю, что везде будет осуществлен вброс в пользу "Единой России". И сколько будут вбрасывать, неизвестно. Если вбросят меньше, то губернатор, мэр или глава администрации района рискуют должностью.

На мартовской кампании мы хорошие результаты показали в Туле, Тверской области. Есть позитивная тенденция,

но оснований говорить, что выборы пройдут честно, нет никаких. В том же Челябинске будут массовые голосования по открепительным.

Борис Надеждин, член политсовета партии "Правое дело":

— Там, где у нас были списки с хорошими шансами, их сняли. Так сделали, например, в Казани и Костроме.

У нас остались списки в Магадане и Челябинске, я рассчитываю больше на Магадан.

Потому что, во-первых, в Челябинске идет очень скандальная кампания, а во-вторых, с нами параллельно участвует "Яблоко", а значит шансы у обеих партий победить значительно снижаются. Что касается одномандатников, то у нас хорошие шансы в Самаре, Дагестане, в той же Костроме, Нижнем Новгороде.

Андрей Андреев, депутат Госдумы от партии КПРФ:

— В данный момент я нахожусь в Магадане, работаю на выборах. Избирательная кампания проходит чрезвычайно грязно и цинично. Магаданское телевидение, а именно канал МТК, гонит на три парламентские партии, кроме "Единой России", сплошную чернуху.

Илья Яшин, член бюро движения "Солидарность":

— Неправильно рассуждать о шансах кандидатов, так как в стране давно нет выборов, а есть процедура назначения, которая выборы напоминает лишь внешне.

Кандидаты от несистемной оппозиции могут участвовать в выборах только для того, чтобы нанести власти репутационный ущерб, а победы они могут достичь только в случае системного сбоя,

как это было, например, в Твери и ряде других регионов.

Евгений Шевченко, председатель контрольной комиссии партии "Патриоты России":

— Мы положительно оцениваем шансы наших региональных отделений на участие в выборах, так как проделана очень хорошая работа. Хотя новости из регионов внушают некоторое опасение. Снятие партийных списков с выборов по надуманным причинам мы восприняли с опаской. Замечаний у нас меньше, чем в прошлые годы. Видимо, региональные власти наконец-то прислушались к президенту и начали создавать в регионах условия для конкуренции, но на муниципальных выборах в целом ряде регионов творится произвол.

Сергей Иванов, депутат Госдумы от партии ЛДПР:

— Шансы ЛДПР на выборах я оцениваю хорошо. Мы с административным ресурсом сталкиваемся с 1989 года и всегда находим своего избирателя.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы от партии "Единая Россия":

— Я могу говорить только о том, чем я занимаюсь, а я курирую выборы в Самаре. Я убежден, что большинство мандатов на выборах в гордуму получат единороссы. Что касается выборов мэра, я убежден, что победит Дмитрий Азаров, причем в первом туре. Кампания проходит достаточно спокойно. Единственно, что неприятно, так это использование административного ресурса со стороны нынешнего мэра Виктора Тархова.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России