Выборы. Рисунок с сайта kaliningrad.ru
  • 11-10-2010 (14:14)

Главное — участие

Малые партии отчитались о победах на выборах

update: 11-10-2010 (16:58)

Региональная избирательная кампания, прошедшая 10 октября, стала успешной для непарламентских партий, считает глава ЦИК РФ Владимир Чуров. В общей сложности "Яблоко", "Патриоты России" и "Правое дело" получили не менее 167 мандатов, заявил Чуров, передает РИА "Новости". В марте малые партии сумели завоевать 27 мандатов.

Среди непарламентских партий лидирует "Правое дело", выигравшая, по предварительным данным, около 160 мандатов.

"На выборах в гордуму в Махачкале "Правое дело" получило три мандата. В заксобрание Пермского края прошел Дмитрий Орлов, в гордуму Костромы прошел Максим Постников, который набрал около 40 процентов", — сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе партии.

Также двое членов "Правого дела" получили мандаты Самарской городской думы, а двое вошли в гордуму Жигулевска Самарской области.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ниже результаты у "Патриотов России". В региональные парламенты партия не прошла. "Патриоты" получили места на муниципальных выборах в Махачкале, на выборах в горсовет Оренбурга. Кандидаты партии прошли в муниципальные собрания ряда районов Кемеровской области, Оренбуржья, Чувашии и Дагестана.

Хорошим сигналом партия считает свой результат на выборах мэра Самары. Член "Патриотов" Валерий Синцов занял почетное третье место, сказал Каспаров.Ru председатель контрольной комиссии партии "Патриоты России" Евгений Шевченко.

По словам Шевченко, результат партии был бы лучше, если бы в Ижевске и Томске по надуманным причинам горизбиркомы не сняли их партийные списки на выборах в городские думы.

У "Яблока" успехов и того меньше. По словам пресс-секретаря партии Игоря Яковлева, единственной серьезной победой партия считает результаты на выборах в Себежском районе Псковской области. Там на выборах в собрание депутатов "яблочники" заняли второе место, набрав более 20 процентов голосов.

Победу кандидатов Яковлев связал с тем, что в Себежском районе выборы прошли без нарушений.

На Ставрополье двое кандидатов от "Яблока" стали депутатами от партии в сельсоветах.

В Стародубский сельсовет Буденновского района избрался "яблочник" Алексей Ноев, а в думу сельсовета Курского района попал "яблочник" Николай Карцаев, рассказала представитель партии Ольга Ковалева.

10 октября в России прошел единый день голосования. Всего в стране состоялось около восьми тысяч выборов различного уровня. Заксобрания выбирали жители шести регионов: Новосибирской, Челябинской, Магаданской, Костромской, Белгородской областей и Тувы. Мэров избирали в Самаре, Махачкале и Пятигорске. Городские собрания будут сформированы в административных центрах 14 регионов.

Голосование проходило с многочисленными нарушениями, на которые жаловались оппозиционеры, наблюдатели ассоциации "Голос" и члены "Единой России".

Как выяснил Каспаров.Ru, наиболее популярными способами нарушения избирательного законодательства стали мошенничество с открепительными удостоверениями и фальсификация голосований на дому.

Редакция Каспаров.Ru пристально следила за ходом голосования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей