Владимир Квачков. Фото с сайта indem.ru
  • 11-10-2010 (18:46)

Не отпускают

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса

update: 11-10-2010 (18:43)

Прокуратура Москвы обжаловала в Верховном суде второй оправдательный приговор по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Об этом 11 октября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката оправданного ранее полковника Генштаба РФ Владимира Квачкова Алексея Першина.

"Прокуратура подала кассационную жалобу с требованием отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение", — сказал он.

По словам адвоката, обвинение считает основанием для отмены приговора тот факт, что сторона защиты доводила до сведения присяжных данные, которые запрещено оглашать в суде с участием коллегии присяжных.

Першин добавил, что в ближайшие две недели участники процесса будут знакомиться с протоколами судебных заседаний и подавать свои возражения на них. Затем материалы дела будут переданы из Московского областного суда в Верховный суд.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 20 августа коллегия присяжных во второй раз признала невиновными отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, экс-десантников Роберта Яшина и Александра Найденова, а также сына бывшего министра печати Ивана Миронова.

Напомним, что на Чубайса покушались 7 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Через несколько дней после покушения правоохранительные органы задержали троих подозреваемых — полковника Квачкова, бывшего военнослужащего 45-го полка ВДВ Роберта Яшина и Александра Найденова.

11 декабря 2006 года был задержан еще один подозреваемый по этому делу — сын бывшего министра печати России Бориса Миронова Иван. Его дело выделили в отдельное производство.

5 июня 2008 года присяжные оправдали троих подозреваемых, однако Верховный суд РФ отменил это решение и направил дело на новое расследование.

В августе 2009 года второе расследование завершили, и объединенное дело Квачкова, Найденова, Яшина и Миронова вновь передали в суд.

Повторное рассмотрение началось 30 июня 2010 года в Мособлсуде. 20 августа присяжные оправдали всех четверых фигурантов дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный