Страсбургский суд, фото с сайта yur-gazeta.com
  • 12-10-2010 (14:50)

По следам 28 отказов

Россия признала обоснованной жалобу йошкаролинца в Страсбургский суд

update: 12-10-2010 (15:26)

Россия предложила жителю Йошкар-Олы, подавшему жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), заключить мировое соглашение. Пенсионеру Борису Ржавину в течение шести лет отказывали в возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции, унизивших и незаконно задержавших его. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба Межрегионального комитета против пыток (МКПП), в распоряжение которой 12 октября попала копия меморандума уполномоченного РФ при ЕСПЧ по делу "Ржавин против России".

К пенсионеру ночью в декабре 2001 года пришли двое милиционеров и вызвали его на лестничную площадку. Ржавину объявили, что подозревают его в том, что он разбил окно в квартире племянницы, и предложили проехать в Заречный отдел милиции. Ржавин объяснил, что он весь день не выходил из дома, и пожаловался на обострение остеохондроза. Правоохранители не отреагировали на эти слова, захлопнули дверь в квартиру и повели пенсионера в домашней одежде и тапочках вниз в машину, скрутив ему руки.

Угрожая Ржавину тем, что оставят на снегу замерзать, его довезли до отделения милиции, где долго заставляли сознаться и подписать объяснение.

Через несколько часов Ржавину разрешили отправиться домой: без денег, ночью, зимой (на улице было минус 21), в нижнем белье. На такси, которое оплатил позже, Ржавин добрался до работы жены (она работала в ночную смену), а затем домой.

Смотрите также
НОВОСТИ

После этого пенсионер обратился в прокуратуру Йошкар-Олы с жалобой на неправомерные действия сотрудников Заречного ОМ УВД и получил отказ в возбуждении уголовного дела, который он обжаловал. До 2007 года Ржавин получил 28 отказных решений из следственных органов, прокуратуры и судов. В 2007 году МКПП была подана жалоба в ЕСПЧ в интересах Ржавина и эта жалоба признана Россией как правомерная. До 1 ноября в Страсбург будут направлены предложения по мировому соглашению.

Комитет против пыток отмечает, что в их практике это первый случай, когда Россия признала жалобу и предложила мировое соглашение.

Отметим, что заключение мирового соглашения сводится к тому, что до рассмотрения дела судом, но после признания обращения приемлемым государство-ответчик, если оно признает жалобу обоснованной, а изложенные в ней факты — доказанными, может добровольно выплатить жертве "справедливую компенсацию за нанесенный ущерб" и содействовать восстановлению нарушенных прав заявителя. При этом, если мировое соглашение принято обеими сторонами, то в дальнейшем заявитель уже не имеет права обратиться в ЕСПЧ по тем же основаниям.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей