"Русский марш"-2009 в Люблине. Фото Каспарова.Ru.
  • 12-10-2010 (16:03)

Хрен слаще редьки

Националисты: Любой кандидат Кремля в мэры Москвы будет хуже Лужкова

update: 12-10-2010 (16:34)

Националисты не поддерживают ни одного из кандидатов Кремля на пост мэра Москвы. Об этом 12 октября на пресс-конференции в Москве заявил председатель национального совета ДПНИ Владимир Ермолаев, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Ермолаева, в отсутствие публичной политики,

когда нет дебатов, обсуждения программ кандидатов, невозможно отдать предпочтение кому-то из кандидатов на пост мэра Москвы,

внесенных президентом России Дмитрием Медведевым в Московскую городскую думу. "Назначение исключает выбор", — подчеркнул он.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом председатель национального совета Российского общенационального союза Игорь Артемов добавил, что любой кандидат Кремля будет хуже Лужкова. Он пояснил, что, хотя националисты и не считают Юрия Лужкова своим, но некоторые его поступки они поддерживают, в частности запрет гей-парадов, а также борьбу за снижение квот на привлечение мигрантов.

Артемов не исключил, что требование выборов глав субъектов Федерации будет внесено в резолюцию "Русского марша", который состоится 4 ноября.

Проведение "Русского марша" планируется в 37 городах России, на Украине и в Молдавии. Его организуют Движение против нелегальной иммиграции, русский фронт освобождения "Память", Русский общенациональный союз, Русское общественное движение, общественная организация "Славянская сила", Союз русского народа.

В этом году "Русский марш", как сообщили его организаторы, пройдет под созидательными лозунгами "Свободная Россия" и "Русская власть". Владимир Ермолаев отметил, что "Русский марш" — это яркое и инновационное мероприятие". Он поставил акцию в один ряд с проектом иннограда в Сколкове и нанотехнологиями. "Этими вещами занимаются люди, которые верят в свою страну", — пояснил лидер ДПНИ.

В свою очередь лидер РФО "Память"

Георгий Боровиков назвал "Русский марш" демократическим мероприятием, демонстрацией силы и возможности национального движения.

В резолюции "Марша" есть и политические требования: отмена статьи 282 УК РФ, освобождение узников совести, проведение гласной судебной и тюремной реформ и так далее. В случае их неисполнения, как заявил Боровиков, националисты будут требовать отставки правительства и созыва правительства народного доверия.

Дмитрий Демушкин, представляющий "Славянскую силу", назвал 4 ноября праздником русского национализма. Он пояснил, что "Русский марш" в Москве состоится в любом случае. "Мы подали 20 заявок на все площади в столице, в том числе и самые захолустные", — сказал Демушкин.

Напомним, что начиная с 2005 года 4 ноября в России считается российским государственным праздником "День народного единства".

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов