Михаил Бекетов. Фото: polk.ru
  • 12-10-2010 (18:04)

Через силу

Бекетов приехал на заседание суда по делу о клевете

update: 12-10-2010 (18:02)

Главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов смог прийти в мировой суд подмосковных Химок на заседание по возбужденному против него делу о клевете на главу городской администрации Владимира Стрельченко, сам чиновник не явился. Об этом 12 октября сообщает Интерфакс.

По информации агентства, Бекетова к суду привезли на скорой помощи. В зал заседаний врачи доставили его на инвалидной коляске.

В ответ на требования защиты о личном присутствии истца — мэра Химок Владимира Стрельченко, его представитель Анжела Думова заявила, что мэр является потерпевшим и будет давать показания только через представителей. "Закон это допускает", — добавила Думова.

Отметим, как сообщает РИА "Новости", во время заседания суда друзья Бекетова рассказали об угрозах, которые журналист регулярно получал по телефону. Свидетели не смогли уточнить, о какой именно деятельности шла речь, однако предположили, что имелась в виду редакционная политики "Химкинской правды".

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно показаниям, Бекетов серьезно воспринимал угрозы, носил с собой травматическое оружие и связывал происходящее с критикой действий администрации.

"Он считал, что поджог машины, убийство собаки - это предупреждение, чтобы он не критиковал администрацию", — уточнил свидетель защиты.

Напомним, 5 октября в 263 участке мирового суда подмосковных Химок началось рассмотрение уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, обвиняемого в клевете. Рассмотрение дела после отставки судьи, согласно закону "О судопроизводстве", было начато заново.

В мае 2009 года Бекетов на два года получил статус инвалида 1-й группы. В ноябре 2008 года журналиста избили и он более суток пролежал на морозе. В результате ему ампутировали ногу и несколько пальцев на руке. Бекетов до сих пор находится в вегетативном состоянии.

Уголовное дело было против Михаила Бекетова было возбуждено 17 сентября 2007 года Следственным отделом Химок СУ СКП РФ по Московской области. Заявление подал глава Химок Владимир Стрельченко.

В 2008 году дело рассматривалось судьей 263 участка мирового суда Химок Ольгой Савельевой, интересы Бекетова представлял адвокат Станислав Маркелов.

Однако решение так и не было вынесено: слушания приостановили после нападения на Бекетова, после которого он не смог участвовать в процессе. Затем в центре Москвы был убит адвокат Бекетова, а вскоре судья Савельева ушла в отставку

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам