Нижнеимеретинская низменность. Фото: dom.999.by
  • 14-10-2010 (09:50)

"Люди довольны"

Недовольных жителей Имеретинской долины на встречу с Путиным не позвали

update: 14-10-2010 (12:52)

На встречу премьер-министра Владимира Путина с жителями Имеретинской долины в Сочи не позвали тех, кто недоволен размером компенсаций за сносимые дома, пишет 14 октября "Независимая газета".

Путин прибыл в Сочи 13 октября, чтобы проконтролировать подготовку города к зимней Олимпиаде-2014.

Премьер осмотрел дома, построенные для переселенцев. На подлежащих изъятию земельных участках расположены 628 индивидуальных жилых домов и 68 многоквартирных домов (369 квартир), в которых проживает около тысячи семей.

Как отмечает издание, Владимир Путин заверил комиссаров МОК, что переселенцы довольны новым жильем.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Люди довольны. Надо сказать честно: многие из них в таких условиях раньше не жили", – сказал премьер. По планам для переселяемых жителей Имеретинской низменности госкорпорация "Олимпстрой" и Федеральное дорожное агентство обязались построить 526 индивидуальных жилых дома и несколько многоквартирных домов.

В настоящее время возведено 102 индивидуальных жилых дома. Двадцать семей получили свидетельства о праве собственности на дома. Еще 295 индивидуальных домов и 6 многоэтажных домов (всего 514 квартир) сдадут в эксплуатацию в октябре – декабре 2010 года.

Другим вариантом решения проблемы переселенцев является выплата денежной компенсации за изъятое имущество. Свыше 100 человек, чьи дома и земельные участки попали в зону олимпийского строительства, подписали соответствующие соглашения. Если недвижимость составляет большую ценность, чем предоставляемое жилье, то государство должно также выплатить дополнительную компенсацию.

Ряд жителей Имеретинской долины, которые попали в разряд переселенцев, живут в добротных домах и не считают предлагаемую компенсацию справедливой.

Имеретинская низина находится в районе у моря. Взамен людям предлагались дома в горных селах и около радаров аэропорта. Жители устраивали акции протеста, голодовки и подавали иски на незаконное выселение в Европейский суд по правам человека.

Между тем российские власти заявляют представителям МОК, что проблема с переселенцами считается практически решенной.

Напомним, в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи построят или реконструируют 13 спортивных объектов, 4 горнолыжных курорта с общей протяженностью горнолыжных трасс более 150 километров, 8 километров канатных дорог, более 100 гостиниц на более чем 27 тысяч номеров.

Возведение объектов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи вызывает многочисленные нарекания и протесты не только местных жителей, но и экологов. Подготовка к Олимпиаде сопровождается беспрецедентным нарушением законов об особо охраняемых природных территориях. Сама постройка объектов нанесет непоправимый ущерб Кавказскому заповеднику.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса