Памятник Пушкину в Москве. Фото с сайта optilink.ru (c)
  • 14-10-2010 (10:21)

Голыми руками

Защитники Пушкинской площади демонтируют бетонные блоки

update: 14-10-2010 (10:44)

Защитники Пушкинской площади демонтируют бетонные блоки, которые рабочие возвели в ночь на 13 октября. Об этом Каспаров.Ru рассказал лидер Левого фронта Сергей Удальцов.

По его словам, около 9:00 14 октября на Пушкинской площади началось экстренное собрание москвичей.

В центре Москвы также собрались представители Московского совета, Коалиции в защиту Москвы, Левого фронта, движений "Солидарность" и "Архнадзор". Всего на площадь прибыло около 30 человек.

Удальцов отметил, что бетонные блоки привозились и устанавливались ночью вокруг фонтанов, расположенных за памятником Александру Пушкину. Ни стенда с информацией, ни необходимой документации защитники Пушкинской площади не обнаружили, что, по их мнению, является нарушением законодательства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказал представитель "Солидарности" Константин Янкаускас, часть бетонных блоков удалось повалить на землю и оттащить.

Однако спустя некоторое время на площадь приехали сотрудники милиции, которые стали мешать активистам. "Они просто становятся около блоков", — пояснил Янкаускас. По его словам, милиционеры пока не задерживают участников схода, но уже вызывают подкрепление.

"Мы считаем, что наши действия в рамках закона", — подчеркнул Сергей Удальцов. Защитники Пушкинской площади намерены обратиться в прокуратуру и Москомархитектуру.

Напомним, инвестиционный проект по строительству транспортного узла на пересечении Тверской улицы со Страстным и Тверским бульварами с освоением подземного пространства обсуждался в мэрии с ноября 2009 года. Летом 2010 года были проведены общественные слушания. Тогда защитники исторического облика Москвы высказывали мнение, что власти города специально выбрали самое неудобное время.

Защитники Пушкинской площади опасаются, что ее реконструкция вызовет техногенную катастрофу в центре Москвы.

В частности, изменение облика Пушкинской площади может привести к транспортному коллапсу, уничтожению исторического наследия Москвы XIV—XV веков, разрушению 3—4 веток метрополитена, а также к разрушению двух десятков жилых домов, находящихся вблизи предполагаемой стройки.

В защиту Пушкинской площади неоднократно проходили акции протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела