Забытый ветеран. Фото с сайта kostia-ribalko.ya.ru
  • 14-10-2010 (10:57)

Мера обделения

Суд оставил семью ветерана Великой Отечественной в доме с гнилым полом

update: 14-10-2010 (15:13)

Центральный районный суд Омска 13 октября отложил до 8 ноября рассмотрение дела о незаконности отказа мэрии семье ветерана Великой Отечественной войны Григория Кочегарова в праве на улучшение жилищных условий. Как сообщил Каспаров.Ru омский корреспондент "Новой газеты" Георгий Бородянский,

чиновники считают, что 84-летний человек может нормально проживать в неблагоустроенном доме.

Судья Екатерина Башкатова рассматривает дело с июня. В интересах 84-летнего ветерана и его 80-летней жены, которые являются инвалидами второй группы, выступает прокуратура Центрального округа Омска, куда было направлено обращение одного из депутатов-коммунистов.

Отметим, что Кочегаровы вместе с сыном проживают в доме площадью около 66 квадратных метров, все удобства находятся во дворе. В последнее время дом весной и летом начали затапливать грунтовые воды, в результате чего завелся грибок и начал гнить пол. Подробно об этом писала "Новая газета". 

Смотрите также
НОВОСТИ

С заявлением о выделении квартиры Кочегаров, у которого участились приступы астмы, обратился в мэрию в марте 2010 года, после того как услышал выступления президента России и губернатора Омской области о поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Однако чиновники отказали Кочегаровым.

В письме, подписанном заместителем мэра Татьяной Важевитовой, сказано, что общая площадь их "домостроения превышает учетную норму, которая составляет в Омске 15 квадратных метров на человека".

Напомним, что в конце августа омские СМИ сообщили, что премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о выделении Омской области на обеспечение жильем ветеранов войны более одного миллиарда рублей. Тогда же омский губернатор Леонид Полежаев на заседании областного правительства пообещал, что "все включенные в списки 1087 ветеранов" получат квартиры до конца 2010 года. Однако Кочегаровых в этом списке нет.

Губернатор Омской области стал одним из немногих глав регионов, отмеченных медалью "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов". В специальной грамоте российского организационного комитета "Победа" отмечено, что

Леонид Полежаев награждается за активную работу с ветеранами войны.

Между тем в Омской области 16 июня покончила с собой участница войны Вера Конищева. Женщина, служившая связисткой, жила одна в неблагоустроенном доме — без отопления, газа, воды. На 2 часа в день пять раз в неделю к ней приходил соцработник, а в остальное время 91-летняя Конищева сама топила печь, ходила с ведрами на колонку. Чиновники районного и регионального уровня отказались ее учесть как нуждающуюся в благоустроенном жилье на том основании, что ветеран имеет достаточное количество квадратных метров жилья.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"