Листовка, фото Виктора Надеждина, Каспаров.Ru
  • 14-10-2010 (12:59)

Буртасская земля

Пензяков призвали назвать себя буртасами

update: 27-10-2010 (13:08)

Чиновники правительства Пензенской области призвали пензяков во время переписи назвать себя буртасами. В ряд учреждений и организаций с факса пресс-службы правительства были разосланы соответствующие обращения. Копию такого обращения 14 октября получил корреспондент Каспаров.Ru.

В листовке, отправленной с факса 8412-562644, говорится, что проживающие на территории Пензенской области русские, мордва, татары и чуваши имеют общие корни от жившего когда-то на этих землях племени буртасов, что национальность эта включена в Алфавитный перечень национальностей, который Росстат утвердил в январе 2010 года. И что во время переписи всем мужчинам следует назвать себя "буртасами", а женщинам — "буртасками".

Отметим, что идея общих предков культивируется в Пензе в течение последних пяти лет: даже дворец спорта, первая очередь которого была открыта в январе 2008 года и который назвали седьмым чудом Пензы, имеет название "Буртасы".

Напомним, что буртассы как этнос вымерли в XII—XIV веках. Единственно близкий народ к данному этносу, согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона,  — это чуваши. По современным учениям, чувашский язык — единственный живой язык этой группы. Кроме них ни одна из проживающих в Пензенской области наций не имеет общих языковых корней с буртасами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Всероссийская перепись населения 2010 года началась 14 октября и продлится до 25 октября. Федеральным законом "О Всероссийской переписи населения" и нормативными актами правительства России и Росстата установлено правило, что национальность человек может назвать только сам, даже если все остальные данные записаны со слов родственников.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией