Работы в особняке Платона Зубова. Фото: archnadzor.livejournal.com
  • 14-10-2010 (18:00)

Зареставрировались

"Архнадзор" обвинил Церетели в незаконной перестройке старинного особняка

update: 14-10-2010 (18:00)

В здании Московского музея современного искусства ведутся несанкционированные ремонтные работы. Об этом 14 октября сообщается в блоге общественного движения "Архнадзор".

Особняк Платона Зубова, внука полководца Александра Суворова, расположенный в Волковом переулке, является заявленным памятником, то есть архитектурным сооружением, которое претендует на включение в список объектов культурного наследия.

По закону до принятия решения о статусе этого здания какие-либо работы в нем без разрешения органов охраны памятников вести нельзя.

Движение призвало Комитет по культурному наследию города Москвы и столичную прокуратуру привлечь к ответственности виновных в проведении самовольной реставрации здания.

Смотрите также
НОВОСТИ

О том, что в особняке начался ремонт, "Архнадзору" еще осенью 2009 года сообщили жители Пресненского района Москвы. Движение обратилось в Москомнаследие с просьбой провести проверку по факту реставрации.

По данным организации, ведомство осматривало здание дважды - в 2009 и 2010 годах. По итогам первой проверки оно было признано аварийным, а вторая проверка показала, что "реконструктивные работы находятся в завершающей стадии".

В ходе проверки также выяснилось, что разрешение на строительство заказчиком не оформлялось.

Арендатором и заказчиком ремонта особняка является Московский музей современного искусства, а исполнителем работ - фирма "Строй-М". Правами собственности на здание обладает скульптор Зураб Церетели.

После этого Москомнаследие потребовало приостановить работы по реставрации особняка Зубова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный