Сергей Собянин. Фото "Российской газеты"
  • 16-10-2010 (11:11)

На одном стуле

Собянин лишится своего поста в правительстве

update: 16-10-2010 (15:01)

Вице-премьер Сергей Собянин лишится своего поста в правительстве после утверждения мэром Москвы. Об этом заявила пресс-секретарь президента Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, сообщает 16 октября Газета.Ru.

Накануне, 15 октября, Дмитрий Медведев предложил вице-премьера правительства Сергея Собянина в качестве кандидата в мэры Москвы.

По мнению Медведева, Сергей Собянин является опытным управленцем. Первоочередные задачи перед Собяниным, заявил Медведев, это "решение социальных вопросов москвичей, борьба с коррупцией и решение транспортных проблем".

"В Москве много возможностей для ведения бизнеса, для осуществления различного рода проектов, но не все они удаются легко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Причин тому достаточно много, одна из них, и мы говорим о ней прямо и открыто, - это коррупция", - отметил также глава государства. "К сожалению, в этом направлении в последнее время мало что предпринималось, а в ряде случаев использовались такие схемы, которые, как минимум, нужно проверить на предмет соответствия законам", - подчеркнул президент.

В ответ Собянин пообещал, что в случае наделения полномочиями мэра Москвы своими приоритетами сделает борьбу с коррупцией,

социальную защиту москвичей и координацию как с федеральным центром, так и с администрацией Московской области. "Для меня это большая ответственность и доверие, и я сделаю все, чтобы его оправдать в случае наделения меня полномочиями", - сказал он.

Отметим, согласно закону, Мосгордума должна рассмотреть кандидатуру Собянина в течение десяти дней со дня внесения представления. Руководитель фракции "Единой России" в МГД Андрей Метельский заявил, что партия проголосует за утверждение Собянина на посту мэра Москвы.

Единороссы обладают в столичном парламенте большинством - 32 из 35 мест.

Напомним, кандидатура Собянина была предложена "Единой Россией" 9 октября. Помимо Сергея Собянина партия власти предложила в качестве кандидатов на пост столичного градоначальника губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, исполняющую обязанности заместителя мэра Москвы Людмилу Швецову и министра транспорта России Игоря Левитина.

Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра столицы Юрия Лужкова 28 сентября "в связи с утратой доверия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией