Десантники несут икону Ильи Пророка. Кадр телеканала "Вести".
  • 18-10-2010 (10:58)

Оскорбил героя

Десантники пожалуются патриарху Кириллу и президенту Медведеву на министра обороны

update: 18-10-2010 (10:58)

Союз десантников России подготовил обращение к президенту Дмитрию Медведеву и патриарху Кириллу. Десантников возмутило, что министр обороны Анатолий Сердюков решил разрушить церковь Рязанского высшего командного училища ВДВ, пишет 18 октября газета "Коммерсант".

Глава Минобороны Анатолий Сердюков 30 сентября посетил учебный центр "Сельцы" Рязанского высшего командного училища ВДВ.

По словам вице-президент Ассоциации Героев России, Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, Героя Советского Союза генерал-майора ВДВ Александар Солуянова, министр прибыл без командующего ВД. "Выйдя из вертолета, министр принялся нецензурно оскорблять начальника центра Героя России полковника Андрея Красова.

Недовольство министра вызвал деревянный храм Ильи-пророка, расположенный на территории учебного центра, Сердюков потребовал его снести", - рассказал генерал Солуянов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Полковник Красов попытался объяснить министру, что храм построен на деньги спонсоров, ветеранов ВДВ и Рязанской епархии. Объясняя, почему на территории центра появилась церковь, Красов сказал, что "с 2011 года здесь будут учить будущих армейских капелланов, 90 процентов из которых составят православные священники".

Сердюкова на это ответил нецензурной фразой, а в заключение заявил, что необходимо сократить училище, а полковника Андрея Красова уволить.

"Анатолий Сердюков нецензурной бранью оскорбил полковника Андрея Красова, унижая при подчиненных его профессиональное и личное достоинство. Оскорблены и религиозные чувства десантников, на собственные средства построивших храм. И это уже четвертый воинский храм, который Анатолий Сердюков приказывает снести",— говорится в обращении, подписанном председателем Союза десантников России генерал-полковником Владиславом Ачаловым.

Между тем сотрудник Рязанской епархии, отвечающий за взаимодействие с военными организациями, отметил, что конфликт церкви и Минобороны уже улажен. "Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встречался по этому поводу с президентом, и было принято решение храм не сносить",— сообщил он.

Напомним, еще в июле 2009 года президент Дмитрий Медведев заявил о том, что в армии будет организована постоянная работа священнослужителей основных конфессий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный