Логотип ассоциации  в защиту прав избирателей "ГОЛОС". Фото: golos.org
  • 19-10-2010 (17:00)

В порядке кодификации

Ассоциация "Голос" презентовала Избирательный кодекс России

update: 19-10-2010 (17:31)

Избирательный кодекс России, представленный ассоциацией "Голос", предполагает возвращение графы "против всех", введение избирательного залога, ограниченного сверху, и снижение барьера для прохождения в Думу, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Презентация Кодекса состоялась 19 октября в Институте современного развития.

Согласно проекту документа, также следует повсеместно ввести смешанную систему выборов; предоставить партиям возможность создавать блоки; исключить исполнительную власть из процедуры формирования избирательных комиссий.

В своем вступительном слове председатель правления ИНСОРа Игорь Юргенс отметил, что задача совершенствования выборного законодательства, которую решает Кодекс, поставлена президентом Дмитрием Медведевым. Сейчас, как заявил Юргенс, институт работает над повесткой дня нового президентства, и в ней будут учитываться вопросы политической модернизации.

По его мнению, совершенствование выборного законодательства может происходить и постепенным путем. "Любая партия власти осторожно относится к изменению законов о выборах", — подытожил Юргенс.

Смотрите также
НОВОСТИ

Его слова подтвердила исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова. Она отметила, что представители "Единой России" не принимали участия в обсуждении Кодекса. В дискуссии, по ее словам, участвовали только представители оппозиционных партий. В существующее законодательство было внесено 40 существенных изменений, и все законодательные акты сведены в один документ — Кодекс.

Избирательный кодекс, подготовленный ассоциацией "Голос", политолог Дмитрий Орешкин назвал заделом на будущее. Отвратительной он назвал практику применения уже существующих законов. Политолог предложил установить на следующих выборах общенациональный контроль на 5 процентах избирательных участках. По данным сравнения результатов на контрольных участках с общими по стране, считает политолог, можно судить о честности выборов.

Директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова также остановилась на практике применения законов. По ее словам, основная проблема выборов заключается в злоупотреблении административным ресурсом партией власти, что является формой политической коррупции. Избирательный кодекс, по ее мнению, не решает эту проблему до конца.

Напомним, в России 10 октября прошел единый день выборов. В шести регионах выбирали парламенты, в ряде других — городские и сельские думы, а также мэров городов. Выборы прошли с многочисленными нарушениями, о чем свидетельствует и мониторинг, проводимый ассоциацией "Голос".

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост