Логотип всемирной торговой организации
  • 20-10-2010 (11:01)

Ближе к миру

Советник Обамы дал год на вступление России в ВТО

update: 20-10-2010 (11:12)

Россия присоединится к Всемирной торговой организации в течение 12 месяцев. С таким заявлением 20 октября на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и советником президента Аркадием Дворковичем в Москве выступил глава Национального экономического совета США Лоуренс Саммерс, сообщает Bloomberg.

В начале октября глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что Россия и США урегулировали все вопросы по вступлению российской стороны в ВТО. В августе Дмитрий Медведев поручил правительству страны завершить переговоры до конца сентября, поскольку "надоело уже находиться в предбаннике, пытаться вступить в эту организацию".

Препятствиями вступления России в ВТО была, в частности, позиция Грузии. Однако 8 октября стало известно, что эта страна не будет пользоваться своим правом вето на вступление России в организацию.

Россия пытается вступить в ВТО с 90-х. Сторонники вступления в эту организацию объясняют, что это поможет увеличивать ВВП страны на 1 процент в год. Противники опасаются, что россияне предпочтут российские товары импортным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией