Идея объединения оппозиции находит все больше сторонников. В частности, на пленуме общественной организации "Коммунисты России" с предложением создания альянса всех левоцентристских сил выступил бывший губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. Мы решили подробнее поговорить с известным политиком об актуальных задачах оппозиции.

— Михаил Борисович, почему вы выступили против идеи создания партии на базе вашей организации?

— Я согласен со стратегической задачей, что нужна одна коммунистическая партия, и этой партией должна быть не зюгановская КПРФ. Но дальше с конкретикой я бы не торопился. Я выступил противником указания конкретных сроков создания партии. Пока мы не выяснили расположения сил на коммунистическом фланге, пока мы не знаем, как отнеслись к этому другие коммунистические организации, пока мы не имеем безупречного авторитета, чтобы все остальные сказали: "Да, мы готовы присоединиться к вам", конкретные сроки называть нельзя.

— Можете ли вы, опираясь на свой политический опыт, рассказать, как люди вообще относятся к коммунистической идее?

— Я работал в регионе довольно маленьком. Может быть, нельзя распространять этот опят на всю страну. В масштабах небольших регионов люди отождествляют идею с ее носителем. Если они видят, что коммунист гребет под себя и думает о том, как бы свое личное благополучие обеспечить, они за эту организацию не проголосуют. Если на Камчатке видели, что Машковцев ни одной народной копейки себе в карман не положил и все делал только для людей, то за коммунистическую партию голосовало большинство населения. Я в 1994 году стал председателем Законодательного собрания, приведя туда больше половины коммунистов.

— Получается, что вы оказались чуть ли не единственным человеком из двадцатимиллионной партии коммунистов, который не греб под себя?

— Это неверно. Греб под себя узкий слой руководства, который давно не верил ни в бога, ни в черта, ни в коммунистическую, ни в какую другую идею, а в то, что он должен обеспечить себе место под солнцем. Такого сорта люди вчера были секретарями горкомов и райкомов, а сегодня они члены "Единой России". Например, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев — товарищем я его назвать не могу. Но рядовые-то коммунисты были как раз люди очень идейно убежденные, даже те, кто не был в партии и формально не носил партбилет. Я тоже до 1990 года не был членом коммунистической партии, я вступил в партию в 48 лет, но всегда писал в анкете, что с 15 лет являюсь коммунистом по убеждению. Собственно, коммунистическую организацию мы составляли на Камчатке из таких людей.

— А почему на руководящих должностях нет людей убежденных?

— Это, к сожалению, заболевание еще советской КПСС, раковая опухоль. Сегодня эта болезнь еще быстрее прогрессирует за счет партии власти... На самом деле признаков партии "Единая Россия" не имеет. Это только подтверждает, что настоящей политической системе скоро придет конец, каким он будет — не знаю. Умрет ли она в мучениях от страшной болезни или ей просто отрубят голову? Речь даже не идет о социалистической, буржуазной, социал-демократической политической системе, она создана узкой группой людей, которые гребут под себя и ни перед чем не останавливаются. Ведь формально сегодня выборы сильнее зарегулированы, чем в Советском Союзе. Тогда было нужно, чтобы 50 процентов от списочного состава проголосовало за этого единственного кандидата, иначе он считался неизбранным. В городах такого не происходило, но во многих сельских населенных пунктах проваливались выборы. А сейчас выборы провалить невозможно никакими способами. Эта раковая опухоль втягивает в себя только злокачественные клетки, и они сами разрушат эту систему изнутри. Они с друг другом перегрызутся.

— А что будет в таком случае со страной?

— Начнем в очередной раз восстанавливать из руин.

— Как вы представляете себе это будущее?

— Система лопнет, зальет всю страну вонючим гноем, и господа разбегутся, им не захочется возиться в этом дерьме. Мы будем чистить, восстанавливать страну.

— А страна не может погибнуть?

— Людей, готовых спасать страну, не единицы. Их сотни тысяч. Они начнут строить, когда им перестанут мешать.

— Кто будет строить, ваша организация?

— В том числе и наша организация.

— Знаете ли вы о Национальной ассамблее, которая заявила о своей готовности взять власть в стране?

— Это сборная солянка. У людей разные преставления о том, как спасать страну. Одни хотят восстановить производственный потенциал страны, чтобы она была второй или первой державой по экономике, пусть она опять всем грозит ядерной кнопкой. Для других спасти страну — это возможность дальше наживаться. Когда господин Немцов плачет горькими слезами, что оппозицию разгоняет милиция дубинками, то пусть он вспомнит, как он в должности вице-премьера разгонял шахтеров с Горбатого моста. Что ж он тогда не плакал? Это лицемерие. И там, где эти люди типа Немцова, находиться рядом я не могу.

— А какие силы могут стать опорой страны?

— Я считаю, что должен быть единый фронт левоцентристских сил. Я сюда включаю и "Справедливую Россию", может быть, даже "Яблоко" до некоторой степени и "Правое дело" в той части, в которой у нас совпадают позиции и взгляды.

— А ОГФ, "Солидарность"?

— ОГФ постоянно говорит: мы будем главными, мы будем проводить идеологию. Выдвижение таких условий я считаю неприемлемым.

— По-вашему, на каких условиях должна строиться коалиция?

— Объединение должно происходить не механически. Силы должны объединяться вокруг какого-то проекта. Например, можно выбрать вариант современной европейской социал-демократии — знаменитого шведского социализма. Давайте пойдем на такой компромисс. Эта модель не устраивает меня как коммуниста, эта модель может не устраивать ультралибералов, но это, безусловно, шаг вперед по отношению к тому, что мы имеем сегодня. Давайте сделаем этот шаг вперед, а потом разберемся, куда идти дальше. Давайте сделаем эту точку общей для взаимопонимания, и сделаем нашей общей программой.

— Можете ли вы назвать ключевые моменты этой программы?

— Это право всех партий функционировать в рамках политического и правового поля, это усиление роли государства в экономике, ограничение сверхдоходов, введение прогрессивного подоходного налога, введение налога на роскошь, увеличение прожиточного минимума, увеличение уровня социальной поддержки, бесплатное среднее и высшее образование, бесплатная медицина. Безусловно, уродливое явление, когда буржуазная газета, которую содержит ультрамиллионер горькими слезами плачет: помогите ребенку из бедной семьи, который болен раком. Хозяин этой газеты не имеет права получать такие доходы, чтобы государство могло лечить таких детей.

— Готовы ли вы и ваша организация участвовать в таком коалиционном соглашении?

— Я готов, но в организации у нас нет полного единства. У меня много расхождений со взглядами руководства. Но наша организация истинно демократическая, и мы найдем людей, которые будут участвовать в осуществлении этих разумных идей.

Ольга Гуленок

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter