Сергей Собянин. Фото с сайта kommersant.ru
  • 21-10-2010 (18:09)

Так говорил Собянин

Каспаров.Ru собрал обещания нового мэра Москвы

update: 21-10-2010 (18:09)

Сергей Собянин, выступая с приветственной речью к депутатам Мосгордумы, большинством голосов утвердивших его кандидатуру на пост мэра Москвы, поделился рядом предложений по развитию столицы. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Собянин считает, что в Москве были заложены "самые высокие социальные стандарты, показатели качества и уровня жизни". В городе "сложилась диверсифицированная экономика, в которой тон задают инновации", развивается малый и средний бизнес, создан мощный финансовый и банковский секторы, развитая сфера услуг. На этом перечисление заслуг московской власти закончилось, и Собянин перешел к проблемам города.

"Город явно упускает многие возможности, порой расходует неэффективно свои ресурсы, сами темпы развития стали постепенно затухать", — указал Собянин.

Обращаясь к депутатам и отвечая на их вопросы, он пообещал, что градостроительная политика Москвы будет пересмотрена. В частности, мэр назвал строительство комплекса "Москва-Сити" градостроительной ошибкой и рассказал о необходимости проведения строительства в Москве без ущерба исторической части города.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я считаю, что "Москва-Сити", которая построена практически в центре города, является градостроительной ошибкой. Но что сделано, то сделано. Необходимо подумать над тем, как избавить его от транспортного коллапса", — сказал Собянин.

В рамках борьбы с транспортным коллапсом он планирует продолжить проект "Большая Ленинградка" и создать специальный дорожный фонд.

Каждый год в Москве появляются около 300 тысяч новых автомобилей, а скорость движения транспорта уменьшается в арифметической прогрессии, и мэр опасается, что однажды город просто остановится.

"Мы должны продолжить реализацию крупных дорожных проектов, таких как "Большая Ленинградка", Четвертое транспортное кольцо", — считает он.

При Собянине может быть перестроена бюджетная модель города, проведена "тотальная ревизия административных барьеров в Москве" и устроена ротация в правительстве. Однако костяк московского чиновничества он обещал сохранить.

"Мы должны... провести тотальную ревизию всех административных барьеров, причем как на уровне городской администрации, так и округов, и управ, и городских учреждений... Каждый чиновник должен знать, что его действия находятся под контролем граждан. Надо внимательно посмотреть и на то, как эффективно городские власти тратят деньги москвичей, налогоплательщиков, и каковы реальные перспективы городского бюджета, насколько по-хозяйски используется огромное имущество Москвы", — заявил Собянин.

Развитие Москвы будет координироваться вместе с губернатором Московской области. В областные города-спутники столицы Собянин предложил провести линии метрополитена.

Вакансии в столице будут занимать преимущественно москвичи. Рабочие места станут "высокотехнологичными, современными и хорошо оплачиваемыми".

На перемены в связи с приходом Собянина рассчитывает руководство страны, передает Интерфакс. От мэра ждут решения проблем коррупции и транспортного движения. Политики убеждены, что управленческий опыт нового мэра позволит сделать жизнь в столице комфортной.

21 октября Мосгордума в ходе тайного голосования утвердила вице-премьера правительства Сергея Собянина на должности мэра Москвы. За утверждение Собянина проголосовали 32 депутата. Против его кандидатуры выступил один парламентарий. Один депутат МГД уничтожил бюллетень, еще один не явился на заседание.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей